Почему в Алматы построят меньше на полмиллиона "квадратов" жилья в 2024 году

© Photo : акимат АлматыАлматы ночью
Алматы ночью - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Новый генплан развития мегаполиса ужесточил требования по безопасности жилых зданий и социальных объектов
АЛМАТЫ, 27 мар — Sputnik. Строительство жилья в Алматы сократится в этом году по сравнению с прошлым, сообщили в акимате.
В Алматы будет 5 центров: правительство утвердило новый Генплан до 2040 года
По данным городских властей, в 2024 году, с учетом новых требований городской застройки, в мегаполисе будет построено 2 миллиона квадратных метров нового жилья. Это на 500 тысяч квадратов меньше, чем годом ранее.
В управлении городского планирования и урбанистики мегаполиса рассказали подробности, напомнив, что и новые требования, и сокращение объемов жилищного строительства связаны с исполнением поручений президента.
"Новые требования по городской застройке установлены в соответствии с Генеральным планом Алматы до 2040 года и направлены на полицентричное развитие города", - сообщили в акимате.
Особое внимание в Генплане отводится усилению сейсмобезопасности жилья и соцобъектов, исключению точечной застройки, опережающему обеспечению социальной и инженерной инфраструктурой, переходу на среднеэтажное строительство не выше 5-6 этажей.
"В 2024 году с учетом новых требований запланирован ввод 2 миллиона квадратных метров жилья, тогда, как в 2023 году были введены 2,5 миллиона квадратных метров жилья", - добавили в горадминистрации.
Там также напомнили, что новый Генплан основан на семи ключевых принципах:
комфортная городская среда;
устойчивый экономический рост;
управляемая урбанизация;
социальная стабильность;
цифровизация;
безопасность и возвращение Алматы звания "города-сада".
"Документ обеспечивает устойчивое сбалансированное развитие Алматы как комфортного мегаполиса с развитой инфраструктурой и благоприятной окружающей средой для всех горожан", - уточняется в сообщении.
Одним из его ключевых аспектов и отличий от предыдущих документов стал переход от моноцентричной модели развития к созданию в городе пяти новых центров. Каждый из них станет самодостаточным районом и обеспечит принципы и условия устойчивого развития территории с регулируемой урбанизацией.
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2024
В Алматы проверят сейсмоустйчивость 13,2 тысячи объектов - аким отчитался перед Токаевым
Лента новостей
0