Казахстан до конца апреля представит ОПЕК+ план компенсаций за "лишнюю" добытую нефть

© AP Photo / Ronald ZakЛоготип OPEC
Логотип OPEC - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Мониторинговый комитет ОПЕК+ не стал рекомендовать изменение объемов добычи
АСТАНА, 3 апр — Sputnik. Страны-участницы с непогашенными объемами перепроизводства за первый триместр текущего года представят свои подробные планы компенсаций в Секретариат ОПЕК к 30 апреля 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба ОПЕК.
Страны ОПЕК+ подтвердили приверженность соглашению по снижению добычи
Сегодня, 3 апреля, в Вене (Австрия) в режиме видеоконференции состоялось 53-е заседание Объединенного министерского мониторингового комитета.
Министры мониторингового комитета ОПЕК+, сопредседателями которого являются Россия и Саудовская Аравия рассмотрели данные о добыче сырой нефти за январь и февраль 2024 года. Сообщается, что комитет отметил высокую степень соответствия участвующих стран ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, Декларации о сокращении добычи.

"Комитет приветствовал обещание Республики Ирак и Республики Казахстан обеспечить полное соответствие, а также компенсировать перепроизводство", - говорится в сообщении.

В ОПЕК также приветствовали заявление Российской Федерации о добровольных корректировках, которые во втором квартале 2024 года будут основаны на производстве, а не на экспорте.
Как ограничения ОПЕК+ угрожают доходам населения Казахстана, рассказали в ЕАБР
Кроме того, сообщается, что Комитет продолжит следить за соответствием корректировок добычи, принятых на 35-й сессии комитета, состоявшейся 4 июня 2023 года.
Также в ОПЕК проследят за исполнением дополнительных добровольных корректировок добычи, объявленных некоторыми участниками Декларации в апреле 2023 года, а также последующих корректировок в ноябре 2023 года и февраль 2024 года.
"Комитет продолжит оценивать рыночные условия и отметил готовность стран принять дополнительные меры в любое время, опираясь на прочную сплоченность между ОПЕК и участвующими нефтедобывающими странами, не входящими в ОПЕК", - указано в сообщении.
Следующее заседание Комитета (54-е) запланировано на 1 июня 2024 года.
Ряд членов ОПЕК+ начинают новые добровольные сокращения добычи нефти
По состоянию на октябрь 2023 года в состав ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея. Штаб-квартира расположена в столице Австрии — Вене.
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Министры ОПЕК+ обсудят параметры ограничений на добычу и ситуацию на рынке
Лента новостей
0