Бизнесмены Казахстана и Кыргызстана подписали документов на сумму $300 млн

© Photo : Telegram-канал министра туризма и спорта КазахстанаВстреча Ермека Маржикпаева с Чрезвычайным и полномочным послом Кыргызстана в Казахстане Дастаном Дюшекеевым
Встреча Ермека Маржикпаева с Чрезвычайным и полномочным послом Кыргызстана в Казахстане Дастаном Дюшекеевым - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
В форуме участвовали компании, занятые в сферах машиностроения, промышленности, металлургии, строительства, логистики, сельского хозяйства, фармацевтики, инвестиций, услуг
АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. В Астане состоялся бизнес-форум "Кыргызстан – Казахстан". Он прошел в рамках программы официального визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова, сообщили в министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан.
Бизнес-круги двух стран подписали коммерческие документы, в которых закрепили свои намерения реализовать проекты в сфере строительства солнечных электростанций, ферросплавного завода, распределительного центра на территории Кыргызской Республики, о поставках сельхозпродукции и другие, на общую сумму $300 млн.
В открытии мероприятия приняли участие заместители премьер-министров Казахстана и Кыргызстана Серик Жумангарин и Адылбек Касымалиев.
Также в форуме приняли участие компании, занятые в сферах машиностроения, промышленности, металлургии, строительства, логистики, сельского хозяйства, фармацевтики, инвестиций, услуг.
Организаторами бизнес-форума выступили министерство торговли и интеграции РК и АО "Центр развития торговой политики "QazTrade".
По итогам 2023 года товарооборот Казахстана и Кыргызстана увеличился на 26% по сравнению с предыдущим, достигнув 1,6 млрд долларов. Доля казахстанского экспорта составляет почти 69%, или 1,1 млрд долларов (рост на 35,8%). Импорт – 495,2 млн долларов США (рост на 9%).
Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
Лента новостей
0