Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах - Песков

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПродолжается переброска основных сил российских миротворцев ОДКБ в Казахстан
Продолжается переброска основных сил российских миротворцев ОДКБ в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. Российские миротворцы начинают покидать территорию Нагорного Карабаха. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.
"Азербайджанские СМИ сообщили о начале вывода российских миротворцев? Да, это действительно так", - подтвердил Песков.
Миротворцы находятся в Карабахе в соответствии с трехсторонним заявлением Баку, Еревана и Москвы от 10 ноября 2020 года. Контингент развернули вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора, который соединяет регион с Арменией.
Согласно договоренностям, туда были направлены 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров и 380 единиц автомобильной и специальной техники. Разместить миротворцев в регионе планировалось на пять лет - до 2025 года.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал в Нагорном Карабахе "антитеррористические мероприятия". На следующий день стороны договорились о прекращении огня на условиях Баку. В результате 1 января 2024 года Нагорно-Карабахская республика прекратила свое существование.
Вид на город Степанакерт из окрестностей Шуши - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2023
Республика Нагорный Карабах прекратит существование к началу 2024 года
Лента новостей
0