Палата представителей США намерена выделить Украине $61 млрд

© AFP 2024 / SPENCER PLATTПтицы летают над зданием Капитолия США 17 января 2021 года в Вашингтоне, архивное фото
Птицы летают над зданием Капитолия США 17 января 2021 года в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2024
Подписаться
Также глава Белого дома имеет право списать до 50% задолженности Украины за предоставленную ей экономическую помощь
АЛМАТЫ, 17 апр — Sputnik. Палата представителей конгресса США опубликовала три раздельных законопроекта о помощи Израилю, Украине и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе.
Украине будет выделен почти 61 млрд долларов. Из них 23 млрд пойдут на восполнение американских арсеналов, 8 млрд - финансовая помощь, 13,8 млрд пойдут на закупку для Украины вооружений и оборонных услуг.
Президент США Джо Байден должен договориться с Украиной о возмещении Киевом экономической помощи, говорится в тексте. Также глава Белого дома имеет право списать до 50% задолженности Украины за предоставленную ей экономическую помощь, но не ранее 15 ноября этого года.
Помимо этого, документ предписывает предоставить Киеву дальнобойные ракеты ATACMS.
Отдельной строкой в законопроекте стоит пункт, запрещающий выплачивать украинцам пенсии из предоставленных средств.
Законопроект требует от Госдепа и Пентагона представить стратегию США по поддержке Украины в течение 45 дней после принятия с "конкретными и достижимыми" целями.
26,38 млрд долларов из бюджета США планируется выделить на поддержку Израиля в связи с обострением конфликта на Ближнем Востоке.
Джозеф Байден - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2024
Байден призвал конгресс срочно выделить помощь Украине и Израилю
Лента новостей
0