Парламентские выборы стартовали в Узбекистане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Государственный флаг Узбекистана, архивное фото
 Государственный флаг Узбекистана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гражданам республики предстоит избрать депутатов в законодательную (нижнюю) палату парламента. В выборах участвуют кандидаты пяти политических партий

НУР-СУЛТАН, 22 дек — Sputnik. В Узбекистане началось голосование на парламентских выборах.

Ранее в Центризбиркоме Узбекистана сообщали, что в единый день голосования будут работать 10 306 избирательных участков, 55 из них — за пределами страны.

Вступление Узбекистана в ЕАЭС выгодно всем - эксперт "Валдая"

В едином списке избирателей зарегистрированы более 20,5 миллиона человек, в том числе около 1,7 миллиона избирателей прикреплены к участкам, созданным за границей, сообщает Sputnik Узбекистан.

Как проводятся парламентские выборы в Узбекистане

Выборы проводятся в соответствии с новым Избирательным кодексом Узбекистана.

В них впервые участвуют пять политических партий: Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") и Экологическая партия Узбекистана. Все они выдвинули по 150 кандидатов, соответственно количеству избирательных округов.

Назарбаев встретился с Мирзиёевым в Ташкенте - что они обсудили

Эти парламентские выборы в Узбекистане – шестые по счету после объявления страной независимости. Двухпалатный парламент в стране был впервые сформирован в 2005 году. В законодательной палате на постоянной основе сроком на пять лет работают 150 депутатов. В верхней палате - Сенате - 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Казахстан и Узбекистан построят уникальную мечеть в Туркестане

Как проголосовать гражданам Узбекистана в Казахстане

По данным посольства Узбекистана в Казахстане, на территории Казахстана открыты три избирательных участка для граждан Узбекистана. Они расположены в здании посольства Узбекистана в Казахстане (Нур-Султан), а также в генеральных консульствах в Алматы и Актау.

Участки открылись в 8.00 по ташкентскому времени (в 9.00 по времени Нур-Султана), их работа продлится до 21.00 (по времени Нур-Султана).

Лента новостей
0