Лавров ответил на критику в адрес ЕАЭС

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров высказался о критических заявлениях в адрес ЕАЭС, а также о сотрудничестве со странами Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Критика в адрес ЕАЭС связана с конкуренцией за Среднюю Азию, в том числе со стороны Запада, такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Что предложили премьеры ЕАЭС в условиях кризиса

"Нет предела совершенству. Но если в Киргизии распространяются мнения о том, что надо что-то менять (в ЕАЭС), я не исключаю, что это отражения соревновательного процесса, отражения конкуренции за Центральную Азию, в которую активно вступили наши западные коллеги. Мы считаем, что такая конкуренция контрпродуктивна, гораздо лучше сотрудничать, чтобы помогать центрально-азиатским странам", - заявил Лавров во вторник в ходе круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова.

Принесет ли пользу налог на обмен валюты в странах ЕАЭС – мнение

Совместная борьба ЕАЭС с COVID-19

Ранее лидеры ЕАЭС договорились совместно бороться с пандемией и ее экономическими последствиями

Главы государств приняли во внимание, что коронавирусная инфекция COVID-19, объявленная Всемирной организацией здравоохранения пандемией, является чрезвычайной ситуацией и имеет международное значение. Пандемия ведет к существенному снижению мобильности населения, затрудняет торговлю товарами и услугами, влияет на сырьевые и финансовые рынки.

Казахстанским экспортерам упростили доступ на рынки ЕАЭС

"Подтверждаем готовность к продолжению сплоченной работы для устранения негативных последствий пандемии COVID-19, сохранения достигнутого уровня интеграционного сотрудничества и дальнейшего экономического развития государств-членов Евразийского экономического союза, обеспечения социальной и макроэкономической стабильности в наших странах, поддержания деловой и инвестиционной активности", - говорится в совместном заявлении.

Лидеры ЕАЭС твердо убеждены, что борьба с пандемией COVID-19 не должна приводить к разрыву наработанных кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению инвестиционной деятельности.

В России облегчили условия работы для иностранцев

"Призываем все государства поддерживать международное сотрудничество, укреплять доверие, прекратить вооруженные конфликты, торговые войны, односторонние финансовые и экономические санкции и неукоснительно следовать нормам международного права", - указывается в документе.

Как в России готовятся к пику эпидемии коронавируса: Путин провел совещание

Лента новостей
0