Столичный долгострой: обновленный список 27 проблемных ЖК Астаны

CC0 / Mabel Amber / Стройка
Стройка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как в Астане помогают проблемным дольщикам получить заветные жилые "квадраты"

АСТАНА, 9 фев — Sputnik. Акимат Астаны обнародовал список 27 наиболее проблемных жилых комплексов столицы.

Аким Астаны Бахыт Султанов - Sputnik Казахстан
Радио
Султанов: на застройку Астаны направят 1,5 триллиона тенге
Несмотря на усилия властей, изменения в законодательстве о долевом участии, без желанных столичных квадратных метров все еще остаются тысячи людей. В начале года на встрече с активом аким Бахыт Султанов пообещал в течение ближайших лет полностью решить проблему долгостроя.

Акимат Астаны обещает решить проблемы времянок

На контроле межведомственной комиссии находилось 62 проблемных объекта, позже список был сокращен до 27 объектов.

Уменьшить количество проблемных комплексов удалось благодаря созданию жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) самими дольщиками. Жители 23 жилых комплексов, объединившись в кооператив, своими силами будут достраивать собственные дома.

"При этом десять объектов из 23 заселены, и по ним проводятся мероприятия по восстановлению проектно-сметной документации и вводу объектов в эксплуатацию", - уточнили в ответе на запрос корреспондента Sputnik Казахстан в акимате Астаны.

Особо проблемными до сих пор остаются 27 объектов, застройщиками которых были группы компаний: "АСИ", "Азбука жилья", ТОО "Орал Дизайн Строй Сервис", АО "Тамыз Инвест Групп", ЖСК "Толенды", ТОО "АССМ" и другие.

Столичный долгострой: какое решение предложил глава Астаны

Основной строительной компанией, занимающейся достраиванием начатых комплексов, является "Елорда курылыс компанясы".

Здание акимата Астаны - Sputnik Казахстан
Дольщики "Азбуки жилья" штурмовали акимат Астаны
Для завершения строительства, проведения финансовых и технических аудитов, разработки проектно-сметной документации с прохождением экспертизы по госпрограмме выделили 40 миллиардов тенге (свыше 105 миллионов долларов).

"По всем объектам работа организована, за исключением двух объектов – ЖК "Роял Экспо" и ЖК "Талисман", где на сегодняшний день не завершены мероприятия в рамках возбужденных уголовных дел", - уточнили в столичном уравлении контроля и качества городской среды.

Факторов, сдерживающих темпы строительства проблемных объектов в Астане, несколько. Один из них - судебные процессы по недобросовестным застройщикам и определение потерпевших от их действий по решениям суда.

Строительство жилого комплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан
Сколько дольщиков в Астане годами ждут своих квартир
По многим объектам отсутствует полный пакет проектно-сметной документации и заключений государственной экспертизы от первоначального застройщика. На объектах не проведен технический и финансовый аудит.

Депутат Тургун Сыздыков: акимат допускал к работам по социально значимым объектам недобросовестных застройщиков

Земельные участки некоторых жилых комплексов заложены в банках как обеспечение с целью исключения притязаний со стороны третьих лиц.

В акимате заверяют, что строительство всех объектов будет завершено.

Для этого столичная администрация совместно с заинтересованными государственными органами утвердила дорожную карту по завершению строительства всех 27 проблемных объектов до конца 2020 года.

Лента новостей
0