Плитки летят, асфальт трескается: Токаев пожаловался на неуютную столицу

© Sputnik / Болат ШайхиновНур-Султан, архивное фото
Нур-Султан, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев высказался о развитии столицы Казахстана и ее внешнем облике, отметив, что в городе нет ощущения уюта

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев посетовал на отсутствие единой градостроительной политики в Нур-Султане на совещании по развитию столицы.

"Вы, наверное, слышали отклики туристов, которые специально приезжают посмотреть на столицу. В целом, они, конечно, положительные, но отмечают, что в городе присутствует эклектика. Одно здание построено в одном стиле, другое - в другом. И самое главное - нет уюта. Плитки летят, асфальт трескается, зелени мало, и вообще нет такого ощущения, что за городом следят и ухаживают. Нет хозяина", - высказался Токаев.

Мошенники должны сидеть в тюрьме: Токаев о проблемных застройщиках

 

Акимы районов должны быть ближе к народу и заботиться о жителях, считает глава государства.

"Так-то издалека престижное здание выглядит неплохо, а подойдешь ближе - видно, что в принципе әбден тозғанский (в переводе – ветхий). Пока не поздно, я поручаю разработать единый дизайн-код оформления городских улиц и зданий. Это мое строжайшее поручение акимату", - сказал президент.

Дизайн-код города – это свод правил и рекомендаций по оформлению вывесок и наружной рекламы, фасадов зданий и прилегающей к ним территории.

На совещании в Нур-Султане Токаев признался, что ему неудобно перед дипломатическим корпусом из-за того, что казахстанская столица задымлена. Акимату нужно своевременно завершать начатые проекты. По его мнению, то, что "целый ряд проблем перешел в наследство", не снимает ответственности с руководства города и депутатов маслихата.

Во сколько обойдется газификация Нур-Султана

Лента новостей
0