В $700 обойдется газификация частного дома в Нур-Султане - районный акимат

© Photo : Пресс-служба акимата Нур-СултанаВ Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома
В Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома  - Sputnik Казахстан
Подписаться
За счет акимата будут устанавливаться только счетчики. Хозяева частных домов должны приобрести сети, трубы, горелку за свой счет

НУР-СУЛТАН, 21 авг — Sputnik. Газификация частного дома обойдется собственнику в 300 тысяч тенге и выше - это более 700 долларов. Об этом сообщил аким столичного района "Сарыарка" Ергали Егемберды.

На сегодня из запланированных 200 километров проведен 101 километр. Протягиваются внутриквартальные трубы, сообщает пресс-служба столичного акимата.

"Проводим внутриквартальные трубы. От улицы до дома сети, трубы, горелку собственник будет приобретать за свой счет. Примерно это обойдется от 300 тысяч тенге и выше. За счет акимата будут устанавливаться счетчики. Уже начаты работы по выдаче технических условий. Вы можете обратиться в рабочие дни по адресу: Коктал-1, ул. Болашак, 4/2", – указал Ергали Егемберды.

Дом престарелых и жилые массивы подключили к газу в Нур-Султане

По данным районного акимата, в массиве Коктал-1 насчитывается 91 улица, на 88 из них проведены трубы. В Коктал-2 общее количество улиц – 41, работы остались по двум улицам. В Агрогородке – 94 улицы, и на 22 улицах запланированы работы по газификации. Этот проект рассчитан на несколько лет.

В этом году планируется охватить газификацией более 5 тысяч домов из 10 230 частных домов в указанных массивах.

Газ подвели к четырем жилым массивам в Нур-Султане

Также предполагается снос четырех домов по адресам: улица Алтынсарина, 5/2, 5/3, 5/4 и улица Бесшатыр, 8.

Отметим, что розничный тариф на газ для потребителей пока не установлен. В мае министерство энергетики озвучило оптовый тариф - 24 537 тенге за 1 000 кубометров газа, без НДС.

Лента новостей
0