Казахстанско-китайский дата-центр за $100 миллионов появится в Нур-Султане

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСетевое оборудование
Сетевое оборудование - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый дата-центр позволит увеличить объем вычислительных мощностей, что сегодня является востребованным направлением на рынке услуг обработки данных

НУР-СУЛТАН, 12 сен — Sputnik. Бизнесмены Казахстана и Китая заключили соглашение о строительстве дата-центра (специализированное здание для размещения серверного и сетевого оборудования) на сумму 100 миллионов долларов в Нур-Султане.

Какие соглашения заключили лидеры Казахстана и Китая

По информации Национальной ассоциации блокчейна, во время визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Пекин прошли встречи с китайскими партнерами по сотрудничеству в сфере IT, электронной промышленности и обработки данных.

Управлять центром данных будут международная компания с казахстанским участием Powerry и государственное предприятие КНР "CETC International" (дочерняя компания государственной корпорации СЕТС).

"Уже сейчас на рынке услуг обработки данных наблюдается нехватка предложения вычислительных мощностей. Мы считаем, что спрос на мощности продолжит расти в ближайшие годы и ожидаем рекордные темпы роста рынка в 2020-2025 годах", – прокомментировал совладелец компании Powerry Абдумалик Мирахмедов.

Компании намерены совместно управлять дата-центрами и внести свой вклад в осуществление государственной программы "Цифрового Казахстана" и создания "Цифрового шелкового пути".

Казахстан вместе с Китаем хочет построить IT-центры

Что известно о компаниях Powerry и CETC International

Международная компания Powerry – крупный оператор, осуществляющий строительство и управление дата-центрами на территории Казахстана. Компания предоставляет услуги в области обработки данных. Направления деятельности компании включают в себя разработку продуктов на базе искусственного интеллекта, высокопроизводительные вычисления, а также инструменты для управления цифровыми активами.

Китайская компания CETC International – один из лидеров в сфере информационных и электронных технологий, строительства и управления дата-центрами, электроники и систем, включая системы связи и обработки данных, и активно сотрудничает с соседними с Китаем странами, включая компании на территории СНГ.

Лента новостей
0