"Правительство для граждан" стало лидером коррупционных рисков в госзакупках

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди коррупционных рисков в сфере госзакупок - проявление благосклонности к поставщикам, некорректные цены, сжатые сроки исполнения поставок.

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Рейтинг государственных закупщиков с высоким коррупционным риском к составило агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции, сообщила офицер по особо важным делам департамента превенции Айнагуль Карипова.

В топ-10 вошли семь госучреждений по линии образования. Это управления отделов образования Шымкента, Нур-Султана, Актобе, Тараза, Атырау, Уральска, Алматинской области.

Антирейтинг возглавила госкорпорация "Правительство для граждан".

"В 2019 году этот заказчик осуществил закуп на сумму 37,7 миллиарда тенге. Более 70% суммы - это прямой договор из одного источника. В 10 тысячах договоров о закупках, заключенных этим АО, системой выявлено более 4 тысяч рисков", - рассказала Карипова.

Что мешает малым предприятиям участвовать в госзакупках

Среди рисков - проявление благосклонности к 705 поставщикам, некорректные цены в более чем 2 тысячах договоров, сжатые сроки исполнения поставок.

"Неоднозначная политика ценообразования налицо. Цена за товар "бумага офисная А4" варьируется от 1 600 до 3 800 тенге.

Если филиал госкорпорации в Шымкенте пачку бумаги приобретает за 4 334 тенге, то аналогичный товар с теми же показателями плотности и яркости филиал в Туркестане приобретает уже за 2 700 тенге", - привела пример офицер.

Подобная практика повторяется в других регионах.

Казахстан предлагает перейти на е-госзакупки в ЕАЭС к концу 2021 года

Филиал в Алматинской области приобретает моноблок с дублирующим монитором за 313 тысяч, для других филиалов приобретается за 448 тысяч тенге. Медианная цена универсального компьютера с таким же функционалом составляет порядка 190 тысяч.

В тройку лидеров также вошли два управления образования в Шымкенте и Нур-Султане.

По Шымкенту на 1 979 договоров приходится более 2,5 тысячи рисков. Самый распространенный - завышенная цена. Причем практически все договоры заключены из одного источника прямым договором.

"Обоснованность рейтинга подтверждается следственной практикой. В 2019 году за коррупцию в сфере госзакупок осужден заместитель руководителя этого этого управления образования, который отвечал за закупки", - рассказала Карипова.

Госзакупки - как договорные матчи

В рейтинге неэффективного планирования бюджета на 2020 год первенство также принадлежит госкорпорации "Правительство для граждан".

Завышение цен выявлено системой "Единое окно закупок" в 3,5 планах закупок

Также спикер отметила, что система "Единого окна" была апробирована в пилотном режиме совместно с Нацпалатой предпринимателей "Атамекен". В результате были предотвращены нецелесообразные затраты бюджета на сумму порядка 800 миллионов тенге.

Доступ к этой системе получили все территориальные подразделения агентства. Эффект ожидают уже в 2020 году.

Лента новостей
0