Национальный банк Казахстана сделал заявление

© Sputnik / Тимур БатыршинНовые двести тенге
Новые двести тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нацбанк уверяет, что располагает необходимыми инструментами для дальнейшей стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку и процентный коридор на уровне 12% годовых +/- 1,5 процентных пункта.

Также Нацбанк заявил, что пересмотрел свое видение о дальнейшей динамике цен на нефть марки Brent с 60 до 35 долларов США за баррель.

"С настоящего момента, с учетом новых фундаментальных реалий, Национальный банк намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. В случае ухудшения ситуации в мировой экономике не исключается принятие дополнительных мер для поддержания стабильности цен, ситуации на валютном рынке и финансовом рынке страны", - говорится в заявлении.

Пятница 13-е принесла Казахстану коронавирус и антирекорд для тенге

В Нацбанке утверждают, что располагают необходимыми инструментами для дальнейшей стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке.

Если этого потребует ситуация, будут приняты совместные и скоординированные с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка меры для сдерживания негативных последствий со стороны внешнего сектора.

"Национальный банк продолжает мониторить ситуацию и сохраняет за собой право на сглаживание колебаний курса, не отражающих действие фундаментальных факторов и в случаях угрозы финансовой стабильности", - отмечается в сообщении.

Валютные интервенции

Для стабилизации ситуации на валютном рынке Нацбанк выступал в отдельные периоды единственным продавцом, тем самым проводил валютные интервенции.

В частности, 10 марта 2020 года для предотвращения необоснованной волатильности курса на валютных торгах был активирован метод франкфуртского аукциона.

Тенге обновил антирекорд на KASE

Национальный банк осуществлял координацию и мониторинг валютных операций квазигосударственного сектора, банков второго уровня и обменных пунктов.

"Это позволило абсорбировать негативное воздействие изменившихся внешних условий на обменный курс тенге, который с 6 по 13 марта 2020 года снизился на 6,1% до 405,62 тенге за доллар США", - отмечается в заявлении.

Что происходит с мировой экономикой

По оценкам международных институтов и экспертов ожидается значительное и продолжительное замедление мировой экономики, заявили в Нацбанке. Риски связаны с распространением коронавируса, последствиями торговых войн, ростом геополитической напряженности.

Темп роста мирового ВВП в 2020 году может оказаться худшим со времен мирового кризиса 2008 года, отмечается в сообщении.

Какие меры примут власти Казахстана для поддержки бизнеса

Динамика цены на нефть находится под влиянием событий, связанных с отсутствием договоренностей между участниками соглашения ОПЕК+ и разворачивающейся ценовой войной между Россией и Саудовской Аравией, подчеркнули в Нацбанке.

С 9 марта 2020 года цена на нефть марки Brent закрепилась на уровне 31-36,5 доллара США за баррель.

На утро 16 марта 2020 года котировки нефти составили 32,8 доллара США за баррель.

В ЕАЭС на тенге спрос выше, чем на доллар и евро - Бельянинов

Индексы на мировых фондовых рынках в результате негативных ожиданий среди инвесторов показали наибольшее снижение за последние 30 лет.

Лента новостей
0