Доллар на KASE торгуется по 434,38 тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
По итогам промежуточных торгов на Казахстанской фондовой бирже доллар подорожал почти на 29 тенге

АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Промежуточный средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) на текущий момент установился на отметке в 434,38 тенге, сообщает Sputnik Казахстан.

После того как Нацбанк пустил тенге в свободное плавание, американская валюта в Казахстане начала стремительно расти. Если в понедельник утром в обменниках доллар стоил 407- 410,5 тенге, то после заявления Нацбанка цена на него подскочила до 440 долларов. 

Национальный банк Казахстана сделал заявление

В 11 утра на KASE начались торги. Около часа на сайте биржи не появлялось никаких обновлений относительно курса доллара.

Через полчаса на бирже появился первый желающий продать доллар по 435 тенге. Об этом сообщалось в Telegram-канале Tengenomika.

Позже FINANCE.kz написал о том, что на KASE заключена первая сделка по цене 435,09 тенге за доллар. Эту информацию подтвердили в пресс-службе казахстанской фондовой биржи.

Затем было заключено еще две сделки – по 436,05 тенге и 438 тенге за доллар. Тем временем индекс KASE открылся незначительным падением на 0,09%.

Курс доллара перевалил 440 тенге в обменниках Казахстана

KASE второй раз после обвала рынков применила франкфуртский аукцион

По состоянию на 13:20 средневзвешенный курс доллара составил 434,38 тенге при объеме 74,9 миллиона долларов США. По сравнению с пятницей он вырос на 28,76 тенге.

Отметим, что в связи с отклонением цены от цены последней сделки предыдущего торгового дня на 1,5% был применен франкфуртский аукцион.

KASE изменила порядок проведения торгов после обвала цен на нефть

В KASE напомнили, что максимальная продолжительность аукциона установлена указанным регламентом и составляет семь минут. Механизм франкфуртского аукциона позволяет определить цену отсечения аукциона, по которой заключается максимально возможный объем сделок. Торги проходят в штатном режиме.

Необходимо отметить, что после итогов промежуточных торгов обменники столицы и Алматы начали продавать американскую валюту за 437-438 тенге.

Официальный курс Нацбанка по-прежнему составляет 405,46 тенге. Данные обновятся по итогам вечерних торгов на Казахстанской фондовой бирже.

Тенге пустили в свободное плавание

В понедельник Нацбанк заявил, что с 16 марта с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару. В обменных пунктах американской валюты сейчас нет.

Теперь эксперты ожидают "овершут", то есть насколько сможет "выстрелить" курс, и как быстро и до каких уровней после этого он сможет "откатиться".

Обвал мировых рынков

Утром девятого марта пункты обмена валюты Алматы и Нур-Султана стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге.

Причиной резкого роста курса доллара стал обвал мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, вызванная распространением коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

На фоне развернувшихся событий Касым-Жомарт Токаев поручил правительству, национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

В госорганах республики заверили, что в стране имеются все необходимые ресурсы для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития страны.

Лента новостей
0