Угрозы для вкладчиков банков в Казахстане нет - Токаев

Подписаться
Нацбанк и агентство по регулированию и развитию финансового рынка рассматривают дополнительные меры по поддержанию стабильности финансовой системы

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Финансовая система в Казахстане стабильна, угрозы для вкладчиков банков нет, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Сейчас банки имеют возможность предоставлять услуги бесперебойно. Фонд гарантирования депозитов также стабильно работает. За ситуацией ведет контроль Национальный банк. Поэтому никакой угрозы средствам вкладчиков нет", - сказал глава государства в интервью газете "Егемен Казакстан", опубликованном во вторник.

По его словам, банковская система является наиболее важной частью финансового рынка. И государство, и представители бизнеса, и рядовые вкладчики заинтересованы в стабильной работе банков. "Поэтому банкам не просто так оказывается поддержка. Это один из способов стимулирования национальной экономики", - заметил президент.

Рано или поздно курс тенге стабилизируется - Токаев

"Можно сказать, что во время чрезвычайного положения банки второго уровня внесли свой вклад в стабилизацию социально-экономической ситуации. Прежде всего, банки предоставили отсрочку по кредитам предпринимателям и гражданам. В частности, выплаты по кредитам были отсрочены на три месяца. Те, кто потерял свой доход, нуждаются в такой помощи. Однако в обществе не должно сложиться понятие, что кредиты можно не возвращать. Это заблуждение", - сказал Токаев.

Он напомнил, что при участии правительства была разработана программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

"Если банки прекратят кредитовать предпринимателей и граждан, многие сектора экономики будут стагнировать. Мы этого не допустим", - добавил он.

Нацбанк переедет в Нур-Султан до 1 июля – Токаев подписал указ

Также, сообщил глава государства, по его поручению Национальный банк и агентство по регулированию и развитию финансового рынка рассматривают дополнительные меры по поддержанию стабильности финансовой системы.

Лента новостей
0