Самый популярный продукт этой весной: посевы гречки на севере Казахстана увеличат втрое

© Sputnik / Елена БережнаяГречневая крупа
Гречневая крупа - Sputnik Казахстан
Подписаться
После объявления режима чрезвычайного положения одним из самых популярных товаров в магазинах была гречка. В Северо-Казахстанской области в ответ на спрос решили кратно увеличить посевы этой крупы

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области увеличат площади посевов гречихи, чтобы полностью закрыть потребность региона в самой востребованной во время пандемии и карантина крупе. Об этом сообщил глава региона Кумар Аксакалов во время посещения завода по переработке круп.

Производство было запущено в Петропавловске в конце прошлого года. 

© Sputnik / Елена БережнаяАким Кумар Аксакалов на заводе по переработке круп
Самый популярный продукт этой весной: посевы гречки на севере Казахстана увеличат втрое - Sputnik Казахстан
Аким Кумар Аксакалов на заводе по переработке круп

"Эксперты полагают, что гречка имеет статус защитного актива во время кризиса. Люди в первую очередь бегут покупать гречку. Поднимается ажиотаж. Пандемия показала, что есть потребность в этом полезном продукте. Будем сами производить, перерабатывать. Люди должны быть обеспечены своей качественной продукцией. Это вопрос продовольственной безопасности. Поэтому мы решили в этом году увеличить посевы гречихи", - поделился Аксакалов.

Гречку скупать не нужно – Казахстан запретил вывоз продуктов питания

По его словам, в прошлом году гречиху сеяли на площади 1,8 тысячи гектаров, а в этом году посевы увеличиваются до 5 тысячи гектаров. 

© Sputnik / Елена БережнаяЗавод по переработке круп в Северо-Казахстанской области
Самый популярный продукт этой весной: посевы гречки на севере Казахстана увеличат втрое - Sputnik Казахстан
Завод по переработке круп в Северо-Казахстанской области

"Соберем в три раза больше урожая, чем в 2019 году. В прошлом году по области собрано 1,5 тысячи тонн гречихи. Потребность региона составляет 4,5 тысячи тонн. Увеличив посевы, мы полностью закроем потребность региона в гречке и загрузим наш крупяной завод", - подчеркнул глава региона.

Тушенка, гречка и сахар: волонтеры раздали продукты нуждающимся

Не гречкой единой

На новом крупяном заводе фасуют 12 видов продукции, причем шесть видов фасованной крупы производят из местного сырья, выращенного в регионе и закупленного у местных аграриев. Это гречневая крупа, манка, перловка, чечевица, горох и ячневая крупа. Несколько видов риса привозят из Кызылординской области, фасоль - из Кыргызстана. Крупы продаются в торговых точках региона, причем цены на них ниже, чем на привозные, в среднем на 20%.

© Sputnik / Елена БережнаяЗавод по переработке круп
Самый популярный продукт этой весной: посевы гречки на севере Казахстана увеличат втрое - Sputnik Казахстан
Завод по переработке круп

Мощность завода позволяет перерабатывать 20 тонн сырья в сутки. Как отметил директор компании Акиф Велиев, на таких же линиях работают такие гиганты, как Makfa и "Гудвилл".

"Производство безотходное. Гречневую шелуху используем в качестве топлива, чтобы обеспечить энергией завод. Мы экономим значительные средства. К тому же с ТЭЦ-2 мы бы не получили нужное нам количество пара, чтобы добиться нужного давления для пропаривателя крупы", - пояснил Акиф Велиев.

© Sputnik / Елена БережнаяГречка
Самый популярный продукт этой весной: посевы гречки на севере Казахстана увеличат втрое - Sputnik Казахстан
Гречка

Он заключил, что в планах у завода поставить цех по производству гороховой и гречневой муки, которая востребована в России и Европе.

Все по килограмму: продуктовый лимит ввели на станции близ Нур-Султана

Лента новостей
0