Скопление фур на казахстанско-кыргызстанской границе прокомментировали в погранслужбе КНБ

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас на границе двух республик машины пропускают лишь два из семи пунктов пропуска. Скопления фур со стороны Казахстана нет

НУР-СУЛТАН, 5 июн – Sputnik. В пограничной службе Комитета национальной безопасности Казахстана пояснили ситуацию, сложившуюся на казахстанско-кыргызстанской границе.

По информации пресс-службы, сейчас транспорт может пересечь общую границу только в автомобильных пунктах пропуска – "Карасу" и "Айша биби".

Остальные пять пунктов пропуска до стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации временно закрыты на основании постановления правительства Казахстана от 30 марта.

"Это привело к увеличению нагрузки на функционирующие два пункта пропуска. Скопления большегрузного автотранспорта в пункте пропуска "Карасу" со стороны Казахстана нет. На территории Кыргызстана наблюдается скопление более 100 грузовых транспортных средств. Пункт пропуска "Карасу" функционирует в штатном режиме", - сообщили в пограничной службе КНБ.

В ведомстве уточнили, что каких-либо ограничений на грузоперевозки, усиления пограничного контроля пограничной службой не вводилось.

Транспортные средства оформляют по временному нормативу, без задержек.

Сотни мигрантов из Таджикистана застряли на юге Казахстана

При этом меры по усилению санитарного, экспортного и других видов контроля, регулирование их порядка и временных показателей в компетенцию пограничной службы не входят.

С уполномоченными госорганами принимаются совместные меры по увеличению пропускной способности в пункте пропуска "Карасу" на прием транспортных средств со стороны Кыргызстана. Ситуация в пункте пропуска "Карасу" стабильная, находится на контроле у руководства пограничной службы.

На что пожаловался вице-премьер Кыргызстана

Вице-премьер Кыргызстана Эркин Асрандиев 4 июня заявил, что порядка 400 фур простаивают на кыргызстанско-казахстанской границе уже несколько суток. Подобную ситуацию представитель кыргызстанского правительство связал с тем, что в Казахстане долго проводят процедуры при въезде транспорта в стране. Для устранения проблемы Кыргызстан намерен использовать площадку ЕАЭС.

Сотни фур стоят на границе с Казахстаном - вице-премьер назвал ситуацию критической

Лента новостей
0