Казахстанские бизнесмены пожаловались на необоснованные проверки налоговиков

© Photo : PixabayБизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото
Бизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Налоговые проверки с учетом социально-экономической ситуации в стране необходимо приостановить, считает бизнес-омбудсмен

НУР-СУЛТАН, 3 авг — Sputnik. В Казахстане участились случаи налоговых проверок в период карантина, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Казахстане Рустам Журсунов.

"Участились случаи, когда органы госдоходов проводят налоговые обследования, несмотря на карантин и дистанционную работу многих организаций. Если в период действия режима чрезвычайного положения органы госдоходов приостановили меры контроля, то сразу после окончания ЧП они уже не были ничем ограничены. И сейчас, в сложный для бизнеса период, налоговики проводят обследования на предмет фактического нахождения предпринимателей по юридическому адресу", - написал Журсунов Facebook.

Он отметил, что действия отдельных должностных лиц "сводят на нет" все меры поддержки бизнеса.

Карантин продлили: какие объекты бизнеса откроют в первую очередь

"К примеру, в палату предпринимателей Алматы обратился предприниматель с жалобой на действия управления госдоходов по Бостандыкскому району, направившего уведомление об отсутствии по месту нахождения по результатам налогового обследования. При этом на момент обследования сотрудники компании находились в офисе, зарегистрированном по юридическому адресу ТОО. Тем не менее налоговым инспектором составлен акт налогового обследования на основании, видимо, отсутствия директора ТОО на рабочем месте (директор находился на больничном)", - рассказал омбудсмен.

По его словам, аналогичные жалобы поступают в адрес сотрудников управления госдоходов по Алмалинскому, Медеускому районам. Сотрудники проверяемых ими компаний либо находились в офисе по месту регистрации, либо по итогам налогового обследования у них требовали дополнительные документы, не предусмотренные Налоговым кодексом, отметил эксперт.

Отсрочка кредитов для бизнеса и новые требования - поручения премьера

"Согласно статье 70 Налогового кодекса, налоговое обследование – это одна из форм контроля, направленная на подтверждение фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика по месту его нахождения. Однако с учетом требований главного санврача Казахстана и главного санврача южной столицы о необходимости перевода сначала не менее половины, а затем и 80% работников на удаленный формат работы, неясна цель проведения налоговых обследований в текущих условиях", - заявил Рустам Журсунов.

Он добавил, что из-за участившихся жалоб предпринимателей данную проблему рассмотрят на площадке Совета по защите предпринимателей Алматы в течение недели. При этом Национальная палата предпринимателей "Атамекен" направит соответствующий запрос в комитет госдоходов о правомерности действий сотрудников его территориальных органов, поскольку похожие факты зафиксированы и в других регионах страны.

"При наличии аналогичных фактов прошу обращаться в региональные палаты предпринимателей для дальнейшей отработки с органами госдоходов", - сказал омбудсмен.

По его словам, учитывая все социально-экономические обстоятельства в стране, необходимо приостановить контрольные мероприятия и меры принудительного взыскания налоговиков, пока ситуация по коронавирусной инфекции не выйдет на более благополучный уровень. Соответствующие предложения направлены в правительство.

Как поддерживают бизнес в Казахстане в период пандемии COVID-19

Лента новостей
0