Пострадавший от пандемии казахстанский МСБ получит послабления

© Sputnik / Владислав ВодневНур-Султан, виды города, мосты через реку Есиль
Нур-Султан, виды города, мосты через реку Есиль - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент поручил продлить программу Нацбанка по пополнению оборотных средств для МСБ в наиболее пострадавших секторах

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. О поддержке малого и среднего бизнеса в связи с пандемией коронавируса заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время послания народу.

Он отметил, что именно МСБ принял на себя основной удар пандемии.

"Для преодоления негативных экономических последствий были предоставлены налоговые послабления более 700 тысячам предпринимателям, отсрочены платежи, дана возможность рефинансирования кредитов на льготных условиях. Однако ситуация все еще сложная", - сказал Токаев.

Токаев выступает с посланием народу Казахстана - видеотрансляция

Президент напомнил, что Национальный банк осуществляет специальную программу пополнения оборотных средств для МСБ в наиболее пострадавших секторах.

"Ранее предполагалось, что она завершит свое действие в этом году. В текущих кризисных условиях поручаю продлить действие данной программы до конца 2021 года, а также расширить ее охват. На эти цели следует предусмотреть дополнительно 200 миллиардов тенге (более 476 миллионов долларов - Sputnik), доведя общий объем программы до 800 миллиардов тенге (1,9 миллиарда долларов - Sputnik)", - поручил глава государства.

Послание Токаева народу на совместном заседании палат - текстовая трансляция

Бизнесменам окажут и другие меры поддержки. Токаев подчеркнул, что в нынешних условиях сохранение занятости и доходов населения – абсолютный приоритет.

"Поручаю приостановить до конца года начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащей госорганам и квазигосударственному сектору. Важно на это время снизить нагрузку на фонд оплаты труда для МСБ в наиболее пострадавших отраслях. В данной категории бизнеса поручаю отменить отчисления с оплаты труда во внебюджетные фонды на срок до конца года", - сказал Токаев.

Президент: любое незаконное вмешательство в работу бизнеса - тягчайшее преступление

Также в послании главы государства в течение 2021 года разработать новую нормативно-правовую базу в деятельности малого и среднего бизнеса.

С полным текстом послания президента можно ознакомиться здесь.

Лента новостей
0