Почти два триллиона тенге понадобится на исполнение поручений из послания Токаева

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр финансов Казахстана Алихан Смаилов
Министр финансов Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В частности на создание 13 новых инфекционных быстровозводимых больниц предусмотрено 30 миллиардов тенге

НУР-СУЛТАН, 4 сен — Sputnik. В бюджете 2021 года на выполнение поручений президента Касым-Жомарта Токаева из послания предусмотрено 1,6 триллиона тенге. Дополнительная потребность в 2020 году составит порядка 300 миллиардов тенге, сообщил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов.

На поручения президента в республиканском бюджете 2020 года уже предусмотрены определенные средства, сказал Смаилов.

Например, на создание 13 новых инфекционных быстровозводимых больниц предусмотрено 30 миллиардов тенге.

Уже выделено 70 миллиардов тенге на закуп компьютерной техники для детей из социально-уязвимых семей из резерва правительства.

Опубликован полный текст послания Токаева народу Казахстана

"В настоящее время ведутся работы по дополнительному обеспечению расходов в текущем году в рамках уточнения бюджета 2020 года. В частности по таким расходам, как дополнительные надбавки медицинским работникам, закуп лекарственных средств и другое. По предварительным подсчетам, примерно дополнительная потребность в текущем году составит порядка 300 миллиардов тенге", - сказал Смаилов на пресс-конференции в правительстве.

В бюджете 2021 года на выполнение поручений президента из послания уже предусмотрено 1,6 триллиона тенге, добавил он.

"В первую очередь, это такие расходы, как увеличение заработной платы медицинских работников, учителей, субсидирование процентных ставок по кредитам малого и среднего бизнеса. Это расходы на строительство и реконструкцию дорог республиканского значения, расходы на программу "Ауыл - Ел бесігі" и другое", - уточнил он.

По отдельным поручениям совместно с государственными органами в настоящее время уточняются затраты, сказал Смаилов.

Недельный срок дали министрам для подготовки плана по реализации послания Токаева

"Источниками расходов по дополнительным затратам будут являться оптимизация расходной части нашего бюджета, дополнительные поступления от работы по снижению теневой экономики, расширение налогооблагаемой базы, соответственно, поступлений в бюджет за счет развития экономики, предпринимательства, и это частные инвестиции", - заключил он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием народу Казахстана 1 сентября. Он поручил выделить 150 миллиардов тенге на выплату надбавок медработникам за второе полугодие, а также напомнил, что зарплату учителей поднимут на 25% с января 2021 года.

Лента новостей
0