Школьница из Караганды поступила сразу в 4 американских вуза

© Sputnik / Болат ШайхиновУчебники
Учебники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Девушка знает пять языков и собирается учиться в штате Род-Айленд, а потом вернуться в Казахстан и открыть свою компанию

НУР-СУЛТАН, 4 июн - Sputnik. Школьница из Караганды поступила сразу в четыре американских вуза, сообщает AstanaTV.

Балнур Туленова закончила школу для одаренных детей, она знает пять языков - русский, казахский, французский, английский и турецкий. Ее интересует экономика и социология.

Международные экзамены девочка сдала еще в 10-м классе - за год до окончания школы. Она отправила результаты в общую базу университетов разных стран мира, и ей ответили сразу из четырех американских вузов.

Как поступить в российский вуз на бюджет

"Я планирую работать в международных компаниях, научиться стратегиям, работе с людьми. И после этого приехать в Казахстан, открыть компанию свою", - рассказала выпускница.

Балнур выбрала университет штата Род-Айленд. Обучение в год там стоит до 800 тысяч долларов, но казахстанка завоевало право учиться там бесплатно.

Министр образования рассказал, как не поступил на грант

Девочка считает, что в будущем сможет помочь экономике Казахстана.

"У нас 6 учеников поступили за рубеж в США, Турцию, Венгрию, Россию. Наша цель - чтобы они обучались там, а работали у нас", - сообщила Жазира Садуова, менеджер школы для одаренных детей имени Нурмакова.

Лента новостей
0