Задержаны пластический хирург и анестезиолог частной клиники в Алматы

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАрхивное фото СИЗО
Архивное фото СИЗО - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пластический хирург продолжал работать еще два года после смерти пациентки, которой он проводил липосакцию

АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. Апелляционная инстанция алматинского городского суда рассмотрела частную жалобу пластического хирурга Романа Алферова, подозреваемого в смерти пациентки после липосакции в декабре 2017 года и взятого под стражу.

Под следствием оказались хирург и глава частной клиники Роман Алферов, врач-анестезиолог Алексей Сек и дежурный врач Эльмира Тиленшиева (работают в другой клинике). Третью подозреваемую – дежурного врача Эльмиру Тиленшиеву - отпустили под залог в размере 300 МРП (757 тысяч 500 тенге).

Почему пластический хирург избежал наказания после гибели пациентки

Как сообщила адвокат потерпевшей стороны Акмарал Буралхиева, Алферова и Сека обвиняют в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей. Специализированный межрайонный следственный суд города Алматы санкционировал содержание под стражей Алферова и Сека сроком на один месяц. Алферов подал частную жалобу на постановление следственного суда об отмене избранной в отношении него меры. Однако в алматинском городском суде жалобу хирурга оставили без удовлетворения.

Жертвами пластического хирурга в Алматы стали два пациента

Напомним, в декабре 2017 года скончалась после липосакции в клинике "Москва de Luxe" скончалась 42-летняя пациентка. "Представители потерпевшей стороны обращались во многие инстанции с просьбой отозвать лицензии у хирурга Романа Алферова и частных клиник, где работали все врачи, причастные к этой операции. Но клиники до сих пор работают и принимают пациентов. С декабря 2017 года до водворения под стражу Алферов продолжал работать пластическим хирургом", - заявила Буралхиева.

Казахстанка скончалась в Саратове после пластической операции

Отметим, что в здании ТОО "Авторская медицина", где расположена вышеуказанная клиника, это уже второй случай гибели человека вследствие пластической операции. В январе 2016 года Гражданка Украины Дана Агамурадова скончалась в результате жировой эмболии после липосакции. Операцию ей проводил хирург Дмитрий Писарев. Суд признал его виновным в смерти Агамурадовым.

Лента новостей
0