В Минздраве назвали условия безопасной прогулки с детьми

CC0 / dagon_ / Девочка
Девочка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
При соблюдении определенных правил безопасности гулять на улице можно, отметили в Минздраве. Важно, чтобы при этом рядом находились не более двух человек

НУР-СУЛТАН, 13 апр – Sputnik. Прогулки на свежем воздухе полезны даже в период карантина, заявила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова.

"Мы уже сообщали, что прогулки на свежем воздухе, наоборот, полезны – несмотря на то, что в стране карантин – при соблюдении определенных условий. Это не больше двух человек чтоб находились рядом, чтобы расстояние между теми, кто прогуливается, было не менее двух метров", - сказала Людмила Бюрабекова на брифинге.

Она подчеркнула, что выходя на улицу, люди обязаны иметь при себе необходимые средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и антисептики.

Угроза заражения коронавирусом в Нур-Султане сохраняется - акимат

"Для того, чтобы можно было своевременно протереть руки, если вдруг до чего-то дотронулись", - сказала она.

Напомним, ранее Ассоциация Autism Kazakhstan обратилась к главному санитарному врачу Айжан Есмагамбетовой. Детям с особенностями развития тяжело находиться дома, из-за смены режима жизни наблюдаются серьезные откаты в развитии.

Прогулка в "клетке": как отбывают наказание нарушители режима карантина - видео

"Учитывая особенность детей с аутизмом, считаю возможным разрешить их выход на улицу", - ответила Есмагамбетова.

При этом должны выполняться следующие условия:

  • сопровождение не более двух лиц;
  • исключение контакта с другими людьми;
  • нахождение в безлюдных местах;
  • использование средств индивидуальной защиты, антисептиков и так далее.

На выезд на личном автотранспорте разрешения нет.

При этом режим чрезвычайного положения, введенный в Казахстане с 16 марта, а также режим карантина в ряде городов и областей, предполагают полную самоизоляцию населения. Выходить казахстанцам можно только в магазин, аптеку, за получением медицинской помощи. Кроме того, разрешается посещать работу в случае наличия подтверждающей справки.

Лента новостей
0