Неправильно поняли: Бекшин опроверг слова о необязательном ношении масок на улице

© Sputnik / Абзал КалиевЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин спустя сутки пояснил свои слова о том, что носить маски на улице вредно

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сделал опровержение по поводу своих слов о необязательно ношении защитных масок на улице, передает Sputnik Казахстан.

На брифинге 22 апреля Бекшин попросил горожан посещать разрешенные общественные места в масках и перчатках, но при этом не пользоваться масками на улице.

По его словам, использование масок на улице ведет к перерасходу дефицитного товара, при этом на открытом воздухе медицинские маски неэффективны.

Бекшин назвал предварительные причины массового заражения медиков

"Находясь на улице, наоборот, мы маски увлажняем и выводим из строя, а это значит, что в них развивается благоприятная среда для распространения вируса", - говорил главный санврач в среду.

Однако, спустя время, Жандарбек Бекшин взял свои слова обратно и заявил, что маски носить надо, так как это общее правило для всего мира в условиях пандемии.

Уголовная ответственность за отсутствие маски: что нужно знать

"Ряд СМИ опубликовали мои слова о том, что маски носить не надо. Думаю, меня неправильно поняли. Маски носить надо, и надо соблюдать это требование. Во всем мире так. Это основа профилактики", - сообщил санврач Алматы на своей странице в Facebook.

Отметим, что Жандарбек Бекшин не в первый раз разъясняет свои же высказывания. Будучи главным санврачом Казахстана он сделал прогноз на то, когда коронавирус придет в страну. Его высказывание широко обсуждали в соцсетях.

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения сообщал, что маски не нужно носить здоровым людям, так как сами по себе они не защищают от коронавирусной инфекции. Однако в требованиях большинства стран мира, как и Казахстана, ношение защитной маски обязательно при выходе на улицу и посещении общественных мест.

Лента новостей
0