Пульмонолог прокомментировала разницу протоколов лечения COVID-19 в России и Казахстане

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь
Госпиталь  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Протоколы лечения коронавирусной инфекции в Казахстане имеют свои особенности, но не сильно отличаются от рекомендаций российских врачей, отметила доктор медицинских наук, профессор Сауле Касенова

НУР-СУЛТАН, 13 июл – Sputnik. Клинический протокол лечения коронавируса в Казахстане не отличается кардинально от рекомендаций, которые издаются в России. Об этом рассказала главный внештатный пульмонолог города Алматы Сауле Касенова.

Журналисты спросили медиков, почему казахстанский клинический протокол лечения COVID-19 отличается от клинического протокола России.

По словам Сауле Касеновой, в Казахстане сейчас используется 10-й протокол. В понедельник на следующей неделе будет утверждаться 11-я версия протокола.

Российские врачи прибыли в Атырау

"Наши клинические протоколы имеют свои особенности, но я бы не сказала, что они кардинально отличаются от рекомендаций, которые издают по лечению и диагностике коронавируса в России. Соответствия единого не может быть, потому что у нас даже некоторые формы проявления могут отличаться", - отметила врач.

По ее словам, при составлении метода лечения в Казахстане берутся во внимание не только российские протоколы, но и международные рекомендации.

"В целом наши инфекционисты очень гордятся своим клиническим протоколом, потому что он не отличается от международных рекомендаций", - ответила Касенова.

Токаев посмертно наградил двоих врачей за борьбу с коронавирусом

Она напомнила, что в Казахстан ранее приехала группа российских врачей, которые делятся своим опытом лечения пациентов с COVID-19.

"Московские врачи тоже говорят, что их клинические протоколы и рекомендации называются временными. У них тоже готовится к изданию новая, восьмая версия рекомендаций", - добавила Касенова.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев в интервью Sputnik Казахстан поделился мнением, что в Казахстане наблюдается продолжение "первой волны COVID-19". Протоколы лечения в Казахстане и России похожи, они немного разнятся по срокам, отмечал он.

Лента новостей
0