Неделю дышал с помощью ИВЛ: алматинец со 100%-ным поражением легких поблагодарил врачей

© Sputnik / Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкПациент, подключённый к аппарату ИВЛ, в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией, архивное фото
Пациент, подключённый к аппарату ИВЛ, в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врачи Алматы боролись за его жизнь 10 дней, из которых семь пациент был на искусственной вентиляции легких

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Житель Алматы поступил в больницу со стопроцентным поражением легких. Неделю Равилю Тохтибакиеву приходилось дышать с помощью ИВЛ, но в итоге мужчина выздоровел и в эфире телеканала "Алматы" поблагодарил врачей, которые вернули его к жизни.

"То, что я сейчас здоров и нахожусь в кругу близких, - это, безусловно, заслуга медиков. Хотел бы поблагодарить врачей, которые 10 дней боролись за мою жизнь. Это мой лечащий врач Мамедов Рашид и команда реаниматологов и врачей: Айтбаева Айжан, Жарменов Самат, Нурсеитов Кайрат, Баймухамбетов Берикбек, Шурина Акмарал, Даулетов Самат, Мадалиев Сабит", - отметил он.

© Photo : Скриншот с видео телеканала "Алматы"Равиль Тохтибакиев поблагодарил врачей, которые вернули его к жизни
Неделю дышал с помощью ИВЛ: алматинец со 100%-ным поражением легких поблагодарил врачей - Sputnik Казахстан
Равиль Тохтибакиев поблагодарил врачей, которые вернули его к жизни

Алматинские врачи спасли женщину с 96-процентным поражением легких

Почти полгода врачи борются с коронавирусом, не видя родных и близких. Многие из них уже сами переболели COVID-19.

"Переболели, вылечились. В первые дни, когда уже положительный тест выявили у нас, мы сами себя лечили. Мы через день, через двое выходим. Работа очень трудная, вот уже 24 часа, можно сказать, не спим. Тем более у нас в реанимации крайне тяжелые пациенты", - говорит врач-реаниматолог Центральной городской клинической больницы Арман Ибрагимов.

Стопроцентное поражение легких - не приговор

Как рассказывает врач общей практики столичного многопрофильного медицинского центра столицы Луиза Хазаева, пациенты со стопроцентным поражением легких при COVID-19 подлежат лечению.

"Конечно, после лечения их ждет более длительная реабилитация, включающая обязательную дыхательную гимнастику и витаминную терапию. Протоколы лечения сейчас эффективны", - цитирует медика телеканал "Хабар 24".

Хазаева напомнила, что основные критерии для экстренной госпитализации больных – лихорадка, температура тела больше 38 градусов, которая держится больше пяти дней, одышка и устойчивость к жаропонижающим препаратам.

Число заразившихся коронавирусом в Казахстане превысило 80 тысяч человек

"Если число дыхательных движений от 20 до 24, тоже госпитализируем. Сатурация 93-95. КТ-1 и КТ-2 – это поражение от 25 до 50% легких. И, конечно же, последний критерий – КТ-3 и КТ-4 – поражение легких от 50 до 100%", - пояснила Луиза Хазаева.

Во вторник, 22 июля, в столице Казахстана выписали пациента, который три недели назад был госпитализирован с тотальным поражением легких и диагнозом COVID-19. Положение пациента усугубляли сопутствующие заболевания – подагра и лишний вес. Сейчас ему предстоит дальнейшая реабилитация.

Лента новостей
0