За нарушения при переезде ж/д путей хотят наказывать жестче в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинФото с места ЧП на перегоне "Алматы - Шамалган" , где автобус столкнулся с поездом
Фото с места ЧП на перегоне Алматы - Шамалган , где автобус столкнулся с поездом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 96 процентов ДТП на железнодорожных путях виноваты водители, сообщил министр Ерлан Тургумбаев и посетовал на низкую водительскую дисциплину

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. После трагедии на перегоне "Алматы - Шамалган" министерство внутренних дел Казахстана может ужесточить ответственность водителей за переезд железно-дорожных путей, сообщил глава профильного ведомства Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"В основном в ДТП в 96% виноваты сами водители. Низкая водительская дисциплина. У нас на всех ж/д переездах за определенный период стоят специальные знаки, которые предупреждают – три полоски идут, две полоски, одна полоска и потом знак "Стоп", на котором надо обязательно остановиться и посмотреть, есть ли поезд или нет", - сказал Ерлан Тургумбаев на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

В Шамалгане после смертельного ДТП построят мост

При этом глава ведомства не исключил, что предложение по ужесточению требований к водителям за нарушения на железной дороге может быть внесено в парламент.

"Действительно, есть вопрос по усилению ответственности водителей за переезд ж/д переезда. Потому что при столкновении с поездом очень часто происходит летальный исход. Поэтому давайте мы рассмотрим данный вопрос и внесем предложения", - отметил Тургумбаев.

За нарушения, допущенные при проезде через ж/д пути, грозит наказание по статье 607 Административного кодекса "Нарушение правил проезда железнодорожных переездов". Предусмотрено наказание - штраф размеров в 10 МРП (25 250 тенге, или 65 долларов). При повторном нарушении - лишение права управления транспортным средством на шесть месяцев.

Момент столкновения поезда с автобусом попал на видео

ЧП в Шамалгане

В воскресенье, 15 сентября, в 19:08 на перегоне "Алматы - Шамалган" на регулируемом железнодорожном переезде поезд №43 "Алматы - Костанай" столкнулся с пассажирским автобусом марки "Setra".

Известно, что до столкновения машинист поезда попытался экстренно остановить состав, однако избежать крупного столкновения не удалось.

В результате аварии водитель автобуса скончался на месте, три пассажира (в том числе двое детей) госпитализированы в тяжелом состоянии.

Стали известны новые подробности столкновения поезда с автобусом

Лента новостей
0