Спасение из колодца: одного из работников "Алматы Су" выписали из больницы

© Sputnik / Табылды КадырбековОткрытый канализационный люк, иллюстративное фото
Открытый канализационный люк, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На его выписку пришел сотрудник ЦОНа, который вытащил его из колодца. Второй пострадавший пока остается в больнице

НУР-СУЛТАН, 10 июн — Sputnik. Нуржан Калибай, один из сотрудников "Алматы Су", отравившийся газовыми парами в канализационной системе, выписан из больницы 8 июня.

Поздравить его с выпиской пришел специалист ЦОНа Наурызбайского района Ержан Абдразаков - именно он вытащил рабочих из колодца, сообщает алматинский филиал Госкорпорации "Правительства для граждан".

Дыши, не спи! Два человека едва не задохнулись в колодце в Алматы – видео

Нуржан Калибай впервые встретился со своим спасителем.

"Я как будто заново родился. Если бы в этот момент рядом не оказался Ержан-ага, возможно, мы не остались бы в живых. Это смелый поступок. Спасибо всем, кто помог нам", - поделился Калибай.

Второй пострадавший Аскар Кайназаров все еще находится в больнице под наблюдением врачей.

Ержана Абдразакова к нему в палату не пускают, но он познакомился с его семей и узнает о состоянии больного через его брата.

Спасение из колодца

Мужчин вытащили из канализационного колодца случайные прохожие, один из которых оказался сотрудником ЦОНа. Пострадавших доставили в городскую клиническую больницу №7 каретой скорой помощи в коме.

Обоим при поступлении выставили диагноз: ингаляционное отравление сероводородом тяжелой степени. Токсическая энцефалопатия с поражением центральной нервной системы.

Пострадавший 1995 года рождения был через сутки, 2 июня, снят с аппарата ИВЛ, а затем выписан 8 июня. Второй пациент 1978 года рождения находился также в крайне тяжелом состоянии на аппарате ИВЛ, он все еще в больнице.

Как пояснили Sputnik Казахстан в "Алматы Су", пострадавшие - контролеры службы сбыта – проводили проверку приборов учета холодной воды.

Колодцы канализационной системы они открыли по ошибке, оба отравились газовыми парами и потеряли сознание.

Лента новостей
0