Стало известно о смерти предпринимателя в Алматинской области после пятого покушения

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скоро помощи в Нур-Султане
Автомобиль скоро помощи в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители собрались в селе, чтобы потребовать у полицейских разъяснений по резонансному делу

ТАЛДЫКОРГАН, 16 авг — Sputnik. В Алматинской области совершено убийство предпринимателя Нурлана Ахметова, на жизнь которого ранее неоднократно покушались, сообщает корреспондент Sputnik.

Информация об убийстве бизнесмена Нурлана Ахметова из села Ащысай Алматинской области распространилась в воскресенье в социальных сетях. В селе собрались местные жители, потребовав скорейшего установления личности убийцы и привлечения его к ответственности. 

Продолжающийся митинг собрал большое число людей, перед которыми выступил начальник Енбекшиказахской районной полиции Талгат Сейлханов. Полицейские призывают сельчан разойтись, предоставив расследование правоохранительным органам.

На месте находится заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов, подтвердивший, что раскрытием убийства занимается специально созданная следственно-оперативная группа. Расследование поставлено на особый контроль.

В Атырауской области выстрелом в сердце убит чемпион мира по грэпплингу

Что сообщили в полиции

В МВД проинформировали, что убийство произошло в ночь на субботу, 15 августа. Мужчина, находясь в своем доме, получил проникающее ножевое ранение в брюшную полость.

Предприниматель был доставлен в больницу села Шелек, однако спасти его не удалось – мужчина от полученного ранения скончался.

По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса "Убийство". Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых.

Ситуация находится на контроле местных исполнительных и правоохранительных органов.

Покушения на бизнесмена

Напомним, Нурлан Ахметов, 1969 года рождения, житель села Ащысай Енбекшиказахского района, владеющий, как он сообщал, сельским магазином и общественной баней. Ранее на жизнь бизнесмена неоднократно покушались. Дважды в 2018 году. В январе под его автомашину подложили самодельное взрывное устройство, от которого пострадал рабочий компании. В декабре того же года под крыльцом его частного дома также заложили взрывное устройство.

Бомбу подложили к дому бизнесмена в Алматинской области

Впоследствии предприниматель заявлял, что неизвестные и ранее покушались на его жизнь и жизнь его брата в 2010 и 2012 годах. Факты преступлений так и остались нераскрытыми.

Лента новостей
0