Лауреат "Оскара" поддержал Казахстан на встрече Группы друзей ООН

© Photo : пресс-служба МИД РКФорест Уитакер
Форест Уитакер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан председательствует в Группе друзей по вопросам возвращения к нормальной жизни детей, пострадавших в вооруженных конфликтах.

АСТАНА, 26 фев — Sputnik. Обладатель премии "Оскар" 2007 года за лучшую мужскую роль в фильме "Последний король Шотландии" Форест Уитакер поддержал усилия Казахстана и выступил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на первой встрече Группы друзей ООН по реинтеграции детей, вовлеченных в вооруженные конфликты, сообщил советник в постоянном представительстве Казахстана в ООН Ануар Жайнаков.

Афганистан, дети - Sputnik Казахстан
Дети, которые видели войну: пронзительные фото из Афганистана
Казахстан возглавляет Группу вместе с Францией и Мальтой. Она является частью Глобальной коалиции по реинтеграции, созданной в ООН в сентябре 2018 года.

Главная цель коалиции - разработать новые подходы для возвращения детей, пострадавших от военных конфликтов, к нормальной жизни. В том числе бывших детей-солдат, рекрутированных террористическими организациями.

Операция по возращению казахстанцев из Сирии продолжится в этом году – МИД

"Форест Уитакер - известный американский актер и режиссер - активный сторонник помощи детям, пострадавшим в вооруженных конфликтах, спецпосланник ЮНЕСКО по вопросам мира и примирения, основатель Международного института мира в США и Глобальный борец ООН", - пояснил Жайнаков.

Он также опубликовал фотографии со встречи и отметил, что был рад встретиться с Уитакером лично.

Что обсуждали на встрече Группы друзей ООН?

В Нью-Йорке встретились 40 стран-членов ООН, представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирного банка и различных неправительственных организаций, в том числе НПО, занимающаяся проблемами реинтеграции детей в Уганде и Южном Судане, которую возглавляет Форест Уитакер.

"Казахстан поддерживает все международные инициативы, направленные на обеспечение безопасности и благополучия детей – нашего самого ценного достояния – особенно пострадавших в результате конфликтов", - подчеркнул постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров.

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан
Радио
Проблему терроризма и исламофобии обсудят на форуме ОИС – МИД
Он подчеркнул, что новый подход к реинтеграции детей поможет не только вернуть их к нормальной жизни, но и сделает посланниками позитивных изменений в обществе.

В достижении главных целей коалиции помогают ученые и эксперты со всего мира, которые проводят необходимые исследования. Государства и структуры ООН обмениваются информацией и опытом.

Казахстанцы были в заложниках у террористов в Сирии – заявление Назарбаева

Итоги работы коалиции будут представлены мировому сообществу на мероприятии высокого уровня в ходе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2019 года.

Мужчина показывает большой палец - Sputnik Казахстан
Казахстанские дипломаты будут носить отечественные костюмы – глава МИД
"Казахстан придает большое значение продвижению мер, направленных на облегчение положения детей, оказавшихся в ситуации конфликта, их реинтеграции и реабилитации, а также обеспечение доступа к образованию и здравоохранению. Во время работы в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах наша страна активно участвовала в деятельности СБ ООН и его вспомогательных органов в этой сфере. Казахстан также выделяет средства на реализацию совместных с ЮНИСЕФ проектов по реинтеграции и реабилитации детей в Афганистане", - отметили в МИД Казахстана.

© Photo : Официальный сайт МИД РККазахстан председательствует в Группе друзей по вопросам возвращения к нормальной жизни детей, пострадавших в вооруженных конфликтах
Лауреат Оскара поддержал Казахстан на встрече Группы друзей ООН - Sputnik Казахстан
Казахстан председательствует в Группе друзей по вопросам возвращения к нормальной жизни детей, пострадавших в вооруженных конфликтах

Следующее, апрельское, заседание Группы друзей под председательством Казахстана посвят финансированию проектов по реинтеграции детей.

Лента новостей
0