Радио

Народы России и Украины в равной степени близки нам - Даурен Абаев

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев
Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал позицию Казахстана в вопросе отношений России и Украины и ситуацию, возникшую после интервью Касым-Жомарта Токаева немецкому изданию
Народы России и Украины в равной степени близки нам - Даурен Абаев

Абаев подчеркнул, что Казахстан – одна из тех стран, для которых конфликт между Россией и Украиной невыгоден при любом сценарии его развития.

"Оба народа в равной степени близки нам. Русские и украинцы – это тоже братские народы между собой, это признают и Россия, и Украина. Война происходит не на полях, а в головах людей. Доминирует принцип: либо ты с нами, либо ты против нас. А любая попытка дать взвешенную позицию, которая призвана не навредить будущим переговорам, воспринимается негативно, - заявил глава Мининформа в программе "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Проблема Украины должна решаться в нормандском формате - Токаев

Даурен Абаев напомнил, что, будучи истинным дипломатом, в своем выступлении Токаев не использовал такой тяжелой формулировки, как "аннексия".

О том, с какими инициативами выступали лидеры Казахстана для урегулирования ситуации на Украине, слушайте в аудиофайле.

Напомним, украинская сторона выразила обеспокоенность высказыванием президента Касым-Жомарта Токаева относительно Крыма в интервью немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle. И 5 декабря в дипведомство в Киеве был приглашен посол Казахстана Самат Ордабаев.

Ертысбаев прокомментировал реакцию Украины на слова Токаева о Крыме

Лента новостей
0