Радио

Надеюсь, что институт праймериз приживется в Казахстане – Полетаев

© Sputnik / Владислав ВодневПолитолог Эдуард Полетаев
Политолог Эдуард Полетаев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Праймериз – это новый, импортированный электоральный институт, который еще не прижился на казахстанской политической почве, считает президент общественного фонда "Мир Евразии" политолог Эдуард Полетаев
Надеюсь, что институт праймериз приживется в Казахстане – Полетаев

"Наша политика нуждается в инициативах, конкуренции идей. Недавно произошли изменения в казахстанском законодательстве. У политического микрофона появится больше женщин и молодежи. Партия Nur Otan выступила с идеей проведения праймериз. Это новый, импортированный электоральный институт, который еще не прижился на казахстанской политической почве. Надеюсь, что он приживется. Партия заинтересована в проведении честных, прозрачных выборов", - сказал Полетаев.

Институт праймериз не определен в законодательстве, его проведение руководствуется внутрипартийными механизмами и установками, продолжил он.

Лига сторонников партии Nur Otan создана в Казахстане

Полетаев поддержал новое движение "Лига сторонников партии Nur Otan", участники которого намерены следить за открытостью проведения праймериз.

Партия Nur Otan начнет внутрипартийный отбор с 17 августа. Основная цель – выявление на основе конкурентной борьбы новых лидеров для дальнейшего формирования партийных списков на предстоящих выборах в мажилис и маслихаты всех уровней.

Подробный комментарий политолога Полетаева слушайте в аудиофайле.

Участие в публичных дебатах обязательно: правила праймериз Nur Otan

Лента новостей
0