Радио

Это небезопасно – врач о самолечении антикоагулянтами при коронавирусе

© Photo : служба центральных коммуникацийДоктор медицинских наук, врач высшей категории Раушан Карабаева
Доктор медицинских наук, врач высшей категории Раушан Карабаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Доктор медицинских наук, врач высшей категории Раушан Карабаева рассказала об опасности самолечения при коронавирусе и применении кортикостероидов, гормонов и антикоагулянтов
Это небезопасно – врач о самолечении антикоагулянтами при коронавирусе

"Следующая проблема самолечения – прием такого серьезного класса лекарств, как системные кортикостероиды, или гормоны. Мы видим практику применения этих препаратов у больных коронавирусом на дому. Это абсолютно неправильно. Бесконтрольное применение системных кортикостероидов влечет за собой серьезные угрозы для жизни и здоровья пациентов. Эти препараты применяются при тяжелых формах коронавирусной пневмонии и должны применяться только в стационарных условиях", - заявила доктор наук.

Профессор и телеведущая Елена Малышева - Sputnik Казахстан
Казахстанцы "завалили" вопросами о коронавирусе теледоктора Елену Малышеву
По ее словам, при бесконтрольном лечении этими препаратами у пациентов могут возникнуть такие серьезные побочные эффекты, как желудочно-кишечное кровотечение, аритмия и дисфункция эндокринных желез.

Еще одной проблемой является назначение антикоагулянтов.

"К сожалению, мы тоже видим сегодня, что наши пациенты на дому применяют инъекционные формы антикоагулянтов, что очень небезопасно и несет в себе определенные угрозы. Коронавирусная инфекция – это инфекция, для которой характерно развитие тромбоза, и, в принципе, назначение антитромботических препаратов вполне обосновано при этой инфекции. Но такая терапия должна проводиться под жестким лабораторным контролем и в стационарных условиях", - сказала Карабаева.

Особенно опасно бесконтрольное применение антикоагулянтов у пациентов с высоким артериальным давлением, с высоким риском падения, со сниженной функцией почек, отметила врач.

Применение этих препаратов без соблюдения определенных правил предосторожности влечет за собой развитие серьезных побочных эффектов.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0