Три уголовных дела завели из-за слухов о ЧП в Арыси

CC0 / / Приложение WhatsApp на экране мобильного телефона
Приложение WhatsApp на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан
Подписаться
Только за сутки в Шымкенте за распространение ложной информации о происходящем в Арыси задержаны три женщины

АЛМАТЫ, 27 июн — Sputnik. Полиция проводит работу по пресечению распространения ложной информации о происходящем в Арыси и в Шымкенте: за последние сутки отмечено три случая, когда люди пытаются посеять панику в регионе, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

Подразделения министерства обороны ликвидируют  боеприпасы - Sputnik Казахстан
В каждом доме по снаряду: что происходит в Арыси после взрывов
К примеру, две женщины задержаны за распространение аудиорассылки в WhatsApp, в которой сообщается о якобы готовящемся взрыве "атомной бомбы" в Арыси, которая уничтожит Шымкент. "Власти скрывают, не говорят, поэтому бегите!", - говорилось в аудиосообщении.

В МВД на появление рассылки отреагировали мгновенно, сообщив, что информация не имеет под собой никаких оснований и является ложной.

"Департаментом полиции города Шымкента задержаны две женщины за распространение ложных сообщений о якобы предстоящем взрыве мощной бомбы. В отношении них органами внутренних дел проводиться досудебное расследование по статье 274 часть 1 УК РК – "Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства", - говорится в сообщении пресс-службы МВД РК.

Разрушенные взрывами улицы Арыси - Sputnik Казахстан
Пожар в Арыси полностью локализован
В министерстве также отметили, что за последние сутки это уже третий подобный факт и посоветовали гражданам воздержаться от распространений недостоверной информации и не подаваться панике, напомнив, что оперативный штаб регулярно озвучивает официальную информацию о ситуации в Арыси.

То же по словам полицейских касается и информации о количестве погибших во время ЧП на военных складах.

"МВД официально заявляет о трех погибших в городе Арысь. Иные сведения, распространяемые в социальных сетях и мессенджерах о большем количестве погибших, не подтверждаются", - говорится в сообщении.

Когда люди смогут вернуться в Арысь 

В случае, если кто-то располагает достоверной дополнительной информацией о пострадавших, стражи порядка просят обращаться в органы внутренних дел.

Трагедия в Арыси

Пожар и взрывы на складах боеприпасов в воинской части в городе №44856 Арысь Туркестанской области произошли утром 24 июня.
Масштабы ЧП оказались столь велики, что в первые минуты было принято решение об эвакуации населения всего города. В мероприятиях по вывозу жителей участвовали подразделения ДЧС, акиматов Туркестанской области и Шымкента, полиции и министерства обороны. Всего эвакуировано около 45 тысяч человек.

В настоящий момент, согласно официальной информации, известно о трех погибших – двух военнослужащих и одном гражданском. В медучреждения с различными ранениями обратились и были доставлены 165 человек, из которых 89 были госпитализированы. 15 из них были определены в реанимацию.

Для предоставления оперативной информации была открыта "горячая линия":

  • ДЧС Шымкента: +7 7252 44 94 72; +7 7252 35 33 66.
  • ДЧС Туркестанской области: +7 7253 35 83 02.
  • КЧС Казахстана: +7 7172 53 32 84; +7 7172 53 32 79.

Ликвидация последствий взрывов в городе Арысь продолжается.

Лента новостей
0