Сапарбаев встретился с жителями Арыси и призвал не поддаваться на провокации

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр труда и соцзащиты населения Бердибек Сапарбаев
Министр труда и соцзащиты населения Бердибек Сапарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр труда и социальной защиты населения посетил временно размещенных на социальных объектах Шымкента арысцев

АЛМАТЫ, 27 июн — Sputnik. Министр труда и соцзащиты Бердибек Сапарбаев побывал в местах размещения временно эвакуированных жителей Арыси в Шымкенте и рассказал, что делается государством для оказания помощи людям и как скоро они смогут вернуться к привычной жизни.

Что происходит в Арыси после трагедии - онлайн-трансляция 

Бердибек Сапарбаев в очередной раз заверил, что министерствами и ведомствами страны приняты все необходимые меры для того, чтобы люди как можно скорее вернулись в свои дома и для восстановления города и решения всех социальных проблем. Отдельно он обратился к жителям Арыси, временно находящимся в Шымкенте, с просьбой не поддаваться на провокационные сообщения и непроверенную информацию, распространяемую отдельными людьми с целью дестабилизировать обстановку в регионе.

"Восстановление Арыси на личном контроле президента страны Касым-Жомарта Токаева. Правительству дано соответствующее поручение, выделяется все необходимые средства для ремонта и восстановления города, социальных объектов, жилой и инженерной инфраструктуры. Прошу вас не поддаваться на какие-либо провокации и не верить слухам. Правительство и местные органы делают все, что необходимо", - приводит на своей странице в Facebook слова Бердибека Сапарбаева пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты Канат Кульшманов.

Ликвидация ЧП в Арыси: Минобороны увеличило группировку войск

Сапарбаев напомнил, что, помимо государственной поддержки жителей Арыси, на помощь им пришли граждане, проживающие во всех крупных городах и регионах страны и сейчас готовят и отправляют гуманитарную помощь для восстановления инфраструктуры города и скорейшего его возвращения к привычной жизни.

"Все средства и гуманитарная помощь будут прозрачно и справедливо распределены между вами. Для этого будет создана общественная комиссия, куда войдут ваши представители. Этот вопрос на особом контроле", - разъяснил Бердибек Сапарбаев на встрече с арысцами.

Какую компенсацию могут получить пострадавшие жители Арыси

По его словам, в кратчайшие сроки, воинская часть, где произошло ЧП, будет перенесена от города на безопасное расстояние, чтобы трагедии, подобные той, что произошла в минувший понедельник, никогда больше не повторились.

"Не останется без внимания и экологическая обстановка. Прошу вас набраться терпения, в ближайшее время ситуация нормализуется", - заверил Сапарбаев.

В ходе рабочей поездки в Шымкент глава Минтруда посетил больницу скорой медицинской помощи №35 и детскую больницу №1, в которых проходят лечение пострадавшие при взрывах в городе Арысь. Также он побывал в школе-интернате "Дарын", в детском доме и средней школе №89, где ознакомился с условиями временного размещения жителей города Арысь.

Движение поездов через Арысь возобновили

Далее Бердибек Сапарбаев посетит Туркестанскую область.

Лента новостей
0