Двое мужчин пострадали в результате урагана на севере Казахстана

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСкорая помощь
Скорая помощь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кровли крыш повреждены на 24 зданиях, среди них объекты образования, административные учреждения, жилые дома и роддом

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области накануне бушевал сильный ветер: кровлю сорвало с 24 зданий, среди пострадавших – двое сельчан, сообщил на брифинге начальник областного департамента по ЧС Рамиль Камалов.

По его словам, в регионе сложилась неблагоприятная метеорологическая обстановка из-за смещения глубокого циклона с районов Салехарда, который обусловил понижение температуры, выпадение обильных осадков (дождь с переходом в снег), а также усиление ветра до 15-20 метров в секунду, местами 23-28, порывы до 30 метров в секунду и более.

Ураганный ветер снес крыши 160 зданий в Казахстане

"7 апреля на территории Северо-Казахстанской области в результате сильного порывистого ветра в семи районах области на 24 объектах произошел срыв кровель на общей площади более 8 тысяч квадратных метров. Наиболее сильные порывы ветра (32-33 метров в секунду и более) были зафиксированы в Тайыншинском, Акжарском, имени Г. Мусрепова и Айыртауском районах", - проинформировал Камалов.

© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской областиСорванные крыши после урагана в Северном Казахстане
Сорванные крыши после урагана в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
1/2
Сорванные крыши после урагана в Северном Казахстане
© Photo : Пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области В Петропавловске ветром снесло крыши с 24 зданий
В Петропавловске ветром снесло крыши с 24 зданий - Sputnik Казахстан
2/2
В Петропавловске ветром снесло крыши с 24 зданий
1/2
Сорванные крыши после урагана в Северном Казахстане
2/2
В Петропавловске ветром снесло крыши с 24 зданий

В регионе зарегистрировано шесть случаев срыва кровли на объектах образования, пять - на административных зданиях, шесть - на жилых домах, два - на объектах здравоохранения, два - на объектах торговли, один - на объекте хранения и переработки зерна, один случай на объекте культуры и один случай на объекте, подведомственном ДЧС Северо-Казахстанской области.

На юге Казахстана ожидаются заморозки

"К сожалению, есть двое пострадавших. В два часа ночи в Тимирязевском районе, в селе Комсомольское по улице Мира, 8, ветром с порывами более 30 метров в секунду сорвало кровлю из профлиста на деревянной обрешетке с одноэтажного здания магазина на площади 260 квадратных метров. В результате получили различные травмы и госпитализированы в районную больницу двое мужчин, 1989 года рождения и 1977 года рождения. Сейчас состояние их здоровья стабильное, но они будут находиться в стационаре", - рассказал Камалов.

Мужчина погиб из-за сорвавшейся крыши в Акмолинской области

В числе объектов, где сорвало крышу, и больница в районе Магжана Жумабаева.

"По нашим сведениям, в больнице находились три роженицы. Там сорвало 600 квадратных метров кровли. Женщины не пострадали. Их перевели в терапевтическое отделение. Мягкая кровля там имеется, объект может функционировать", - отметил Камалов.

В некоторых населенных пунктах области из-за урагана наблюдались перебои с электричеством, но благодаря своевременному отключению подачи электричества были минимизированы случаи аварий на системах электроснабжения.

"Снежный апокалипсис" оставил Костанай без света, воды, тепла и связи

Местными исполнительными органами будет создана специальная комиссия по определению ущерба, установлению причин, способствовавших срыву кровли, заключил Камалов.

Лента новостей
0