Число заболевших COVID-19 рабочих Тенгиза выросло до 160

© Sputnik / Тимур БатыршинПробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории
Пробирка с пробой на коронавирус в руках сотрудника лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
Еще пятнадцать случаев заражения коронавирусной инфекции выявили у рабочих на нефтяном месторождении

АЛМАТЫ, 6 мая — Sputnik. Еще десять мужчин и пять женщин заразились коронавирусной инфекцией на Тенгизском нефтяном месторождении. Все они - из числа рабочих-вахтовиков, проходящих подготовку к демобилизации.

Новые заболевшие были выявлены в процессе проведения тестов на COVID-19 перед тем, как вахтовики должны были покинуть рабочие места и отправиться в регионы, где они постоянно проживают.

"Перед вывозом с места работы у всех сотрудников подрядных организаций были взяты лабораторные анализы. По результатам диагностического исследования ПЦР был уточнен диагноз COVID-19", - отмечается в сообщении оперативного штаба по обеспечению режима ЧП в Атырауской области.

Около 100 рабочих Тенгиза требовали ослабить карантин в стационаре

Уточняется, что в настоящее время состояние больных удовлетворительное. Их лечение проводится в соответствии с утвержденным протоколом. Также выявляются лица, контактировавшие с больными. Все они взяты под медицинское наблюдение. В очагах заболевания проводятся дезинфекционные работы.

По состоянию на 6 мая в Атырауской области выявлены 226 человек с инфекцией COVID-19, из них 160 человек выявлены на месторождении Тенгиз. Число выздоровевших в регионе - 78.

На Тенгизе введен особый режим

На месторождении Тенгиз введен особый режим и дополнительные ограничительные меры из-за вспышки коронавируса.

В частности, ТОО "Тенгизшевройл" совместно с акиматом Атырауской области должны развернуть провизорный стационар на месторождении Тенгиз на 300 мест для лиц с признаками, не исключающими COVID-19.

Будет запрещен въезд и выезд транспортных средств с месторождения Тенгиз, за исключением персонала и транспортных средств, задействованных в обеспечении производства и иных видов деятельности на месторождении. Запрещается въезд транспортных средств без сопроводительной документации, санитарной обработки и регистрации.

Коронавирус на Тенгизе: изменились правила карантина для вахтовиков

Кроме того, запрещено движение людей с 21:00 до 5:00 внутри и между вахтовыми поселками, за исключением персонала ночной смены, персонала, подлежащих вывозу с территории месторождения Тенгиз к месту постоянного проживания, а также работников, задействованных в их транспортировке, работников медицинского отдела (в случае оказания неотложной медицинской помощи), работников службы пожаротушения, службы охраны объектов, аварийных служб, работников объектов жизнеообеспечения и персонала, соблюдающего пост в месяц Рамазан.

На Тенгизе протестовали против заселения людей из-за страха COVID-19

Предписывается обеспечить контроль за соблюдением карантинных мероприятий (перемещение между этажами, комнатами) посредством камер видеонаблюдения в жилых блоках. 

Департаменту полиции Атырауской области поручается установить блокпосты на всех въездах и выездах месторождения Тенгиз. Выезд с территории месторождения будет разрешен только демобилизованным работникам.

 

Лента новостей
0