Истязания детей-инвалидов: осуждены сотрудники психоневрологического центра в Павлодаре

© Sputnik / Табылды КадырбековДетское насилие
Детское насилие - Sputnik Казахстан
Подписаться
Детей с инвалидностью избивали, привязывали на ночь к кроватям – иногда их забывали отвязать, и тогда им помогали другие воспитанники

НУР-СУЛТАН, 29 мая – Sputnik. Четверо сотрудников психоневрологического центра осуждены к трем с половиной годам ограничения свободы за издевательства над детьми с инвалидностью, одно уголовное дело находится на рассмотрении в суде, сообщает прокуратура Павлодарской области.

Факты вскрылись после проверки, видеозаписи опубликовал Первый канал "Евразия". 

"По материалам прокурорской поверки начаты досудебные расследования по части 2 статьи 110 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Истязание". В настоящий момент четыре сотрудника Центра уже осуждены к трем с половиной годам ограничения свободы, одно уголовное дело находится в данный момент на рассмотрении в суде. И 13 уголовных дел находятся на стадии досудебного расследования", - рассказал начальник управления областной прокуратуры Асхат Кокумбаев.

Детдома снова в центре скандала

Напомним, после недавней трагедии - смерти четырех детей в интернате восточно-казахстанского города Аягоза - в Казахстане инициировали комплексную проверку медико-социальных учреждений, детских домов, домов ребенка и интернатов.

Все детдома хотят проверить после смерти воспитанников интерната в Аягозе

Затем подтвердились факты избиения детей в специнтернате в Туркестанской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин потребовала перевести все специальные интернаты для детей из отдаленных районов в областные центры и крупные города.

Лента новостей
0