Электрическую подстанцию демонтируют в парке Кок Жайлау

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Казахстан
Подписаться
Демонтированное здание подстанции передадут на баланс Алматы после возврата земель Иле-Алатаускому национальному парку

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Здание трансформаторной подстанции, расположенной на территории парка Кок Жайляу, демонтируют и передадут на баланс города. Об этом во время обсуждения законопроекта по вопросам особо охраняемых природных территорий сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев.

Мажилисмен Иван Клименко обратился с вопросом о том, что будет в дальнейшем с подстанцией после того, как земли курорта, используемые не по назначению, вернут в состав Иле-Алатауского государственного природного парка.

Часть земель курортов в Боровом и Кок Жайляу вернутся государству

Вице-министр экологии сообщил, что с сентября прошлого года строительство объекта приостановили.

"Прежде, чем вернуть земли, будет организована комиссия, которая примет решения по всем имеющимся там постройкам. И, соответственно, по этой подстанции будет принято решение. Я более чем уверен, что эта подстанция будет демонтирована и передана городу. Эта подстанция абсолютна не нужна на территории парка", – заявил Нысанбаев.

Токаев запретил строить курорт "Кок Жайляу"

Ранее депутаты приняли в первом чтении проект поправок в законодательство по вопросам особо охраняемых природных территорий. Основная идея поправок заключается в возврате в состав особо охраняемых природных территорий земель, ранее выведенных для строительства объектов туризма и сооружений, но не используемых по назначению.

Принятие поправок позволит вернуть государству земли курортов в Боровом (Акмолинская область) и Кок Жайляу (Алматинская область).

Лента новостей
0