Карантин усилили в Капшагае и Талдыкоргане

© Sputnik / Серикжан КовланбаевОзеро Капшагай
Озеро Капшагай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основная часть заболевших приходится на Талдыкорган и Капшагай. На трассах, ведущих к зонам отдыха, развернули мобильные посты

ТАЛДЫКОРГАН, 8 июн — Sputnik. Постановление об усилении карантина озвучил на брифинге главный санитарный врач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

В регионе сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация с регистрацией 441 случая КВИ.

"Основная часть заболевших приходится на Талдыкорган и Капшагай. И именно в этих городах усилены карантинные меры. На автодорогах, ведущих к зонам отдыха, развернуты мобильные посты. Ограничена работа объектов общественного питания, сокращен график работы саун, СПА-центров и бань, приостановлена работа парков, бассейнов, отключены фонтаны и ограничена работа рынков и торговых домов", - сообщил Кайрат Баймухамбетов.

На Капшагае отложили открытие купального сезона из-за коронавируса

Санврачи обязали 80% работников госорганов и национальных компаний вновь уйти на дистанционную работу.

Были сформированы мобильные бригады из числа сотрудников санэпидслужбы и сотрудников управления туризма, которые выедут на побережье Алаколя для обучения сотрудников баз отдыха работе в новом формате.

"У отдыхающих не будем требовать справок на наличие COVID-19, но требуется обеспечить такие условия проживания туристам, при которых исключается инфицирование", - отметил главный санврач области.

Напомним, что в Алматинской области с послаблением карантинного режима и игнорированием эпидемиологической ситуации с каждым днем растет число инфицированных COVID-19.

Лента новостей
0