В Актюбинской области завод заправляет кислородом по 300 баллонов в сутки

© Photo : Пресс-служба Актюбинского завода ферросплавовАктюбинский завод ферросплавов наполняет кислородом 300 баллонов в сутки для больных коронавирусом
Актюбинский завод ферросплавов наполняет кислородом 300 баллонов в сутки для больных коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Этот кислород и раньше использовался для больниц города, но в гораздо меньшем количестве - 30 баллонов в месяц. Теперь - 300 баллонов ежедневно

НУР-СУЛТАН, 23 июл - Sputnik. Актюбинский завод ферросплавов - филиал АО "ТНК "Казхром", входящий в состав ERG - пришел на помощь медикам Актобе, когда в городе сложилась критическая ситуация с количеством заболевших пневмонией и COVID-19, сообщили в пресс-службе предприятия.

С 28 июня в больницы и провизорные центры поставлено более 5 500 баллонов кислорода.

Руководство компании откликнулось на просьбу врачей, и c конца июня на кислородном участке завода началась работа по поставке заводского кислорода, при этом используются собственная рабочая сила и транспорт.

Сагинтаев рассказал об обеспечении клиник кислородом

Этот кислород и раньше использовался для больниц города, но в гораздо меньшем количестве. Если раньше речь шла про 30 баллонов в месяц, то сегодня только в сутки поставляется около 300 баллонов. 

"Сегодня наши сотрудники, слесари кислородного участка, работают в круглосуточном режиме и ни один не пожаловался – все делают свою работу, потому что знают, что речь идет о спасении человеческих жизней. Когда в других цехах узнали, что идет такая работа, стали отправлять своих ребят в помощь", - рассказал президент АО "ТНК "Казхром" Арман Есенжулов.

Более 3 000 аппаратов ИВЛ произведут в Казахстане

Он отметил, что службы завода ведут строгий анализ на содержание и чистоту кислорода.

Кислородные баллоны отгружаются в туберкулезный диспансер, железнодорожную больницу, туберкулезный санаторий "Чайка", инфекционную и областную больницы, провизорный центр в общежитии медицинской академии и поликлинику "Дару". 

Объемы выросли в разы - производители кислорода в Алматы

Кроме этого, на заводе начали изготавливать штуцеры – специальные переходники для аппаратов Боброва (они необходимы для увлажнения кислорода, поступаемого из баллона пациенту).

Лента новостей
0