За незаконное продвижение лекарств врача оштрафовали на 194 тысячи тенге в Павлодаре

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врач согласилась продвигать препараты фармкомпании среди своих пациентов, причем получила за это вознаграждение

ПАВЛОДАР, 23 сен – Sputnik. Апелляционная инстанция оставила без изменения постановление суда о привлечении врача-невропатолога к административной ответственности, сообщила пресс-служба Павлодарского областного суда.

Судом установлено, что 12 мая текущего года врач, будучи на рабочем месте, получила 4 тысячи тенге в качестве вознаграждения от представителя одной из фармкомпаний, в ответ она должна была продвигать лекарственные средства этой фармацевтической компании.

Популярный антибиотик может стать смертельным при лечении COVID-19

Правилами этического продвижения лекарственных средств и медицинских изделий запрещены индивидуальные контакты производителей, дистрибьюторов или уполномоченных представителей подобных компаний с медицинскими и фармацевтическими работниками в их рабочее время и на рабочем месте.

Постановлением административного суда врач-невропатолог высшей категории признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 424 Кодекса об административных правонарушениях (Участие медицинских работников, уполномоченных назначать лекарственные средства, в рекламе лекарственных средств, направление в определенные аптечные или иные виды организаций и другие формы сотрудничества с ними в целях получения вознаграждения).

Дезинформация о вакцинах от коронавируса смертельна - генсек ООН

На нее наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 194 460 тенге в доход государства.

"Павлодарский областной суд, проверив доводы жалобы, постановление суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Постановление суда вступило в законную силу", - говорится в пресс-релизе апелляционной инстанции.

Казахстан во время пандемии удвоит производство и экспорт лекарств

Лента новостей
0