Земельный участок выделен под проект возрождения снежного барса в Казахстане

© Pixabay / skeeze Ирбис, снежный барс
 Ирбис, снежный барс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главная цель при создании парка снежных для барсов - обеспечение условий содержания, приближенных к среде обитания хищников

АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. Руководитель фонда защиты снежного барса, генеральный директор горнолыжного курорта "Шымбулак" Ержан Еркинбаев сообщил новые подробности программы возрождения популяции снежного барса.

Самку снежного барса с котятами сняли на видео в горах Казахстана

Еркинбаев отметил важность создания кормовой базы для животного, чью популяцию в Казахстане так хотят возродить.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Часто, в азарте охоты, барс падает вместе с добычей со скал, получая травмы и увечья. Были случаи, когда травмированный барс, приходил к людям, как буд-то за помощью. Часто, сотрудники нац парков, освобождают барсов с браконьерских петель и капканов, и этим барсам тоже необходимо лечение. Бывают случаи, когда барсов изымают у незаконных владельцев и тогда, единственный вариант, - отправить их в зоопарк... В нашем регионе нет реабилитационных центров и питомников для барсов. Именно таких питомников, в которых животное будет жить как на воле, в естественном ландшафте, на больших просторах, добывая себе пищу охотой. Но при этом, центр должен иметь ветеринарную базу, лаборатории, научный блок и четкую охрану, которая будет охранять периметр питомника, расположенного на 500 гектарах земли. Строительство такого центра - это цель, которую поставил Нурали Алиев перед @snowleopard_kz ! Сегодня мы уже получили землю на эти цели, начинаем готовить проект! ПС: барс очень успешно размножается в зоопарках, но там он теряет свои натуральные свойства выживания, а в питомнике - он, практически, в естественной среде обитания, из питомника его можно будет выпускать на волю... Когда такое произойдёт, я передам руководство фондом молодому специалисту, а сам - уйду работать егерем в горы или в лес...)

Публикация от Yerzhan Yerkinbayev (@yerkinbayev)

При этом он отмечает, что в регионе, нет реабилитационных центров и питомников для барсов. Новый питомник даст им все возможности.

"Новый центр будет иметь ветеринарную базу, лаборатории, научный блок и четкую охрану, которая будет охранять периметр питомника, расположенного на 500 гектарах земли. Строительство такого центра - это цель, которую поставил Нурали Алиев перед @snowleopard_kz ! Сегодня мы уже получили землю на эти цели, начинаем готовить проект", - отметил Еркинбаев на своей странице в Instagram.

Детеныши снежного барса резвятся на "американских горках" - видео

По словам Еркинбаева, бывали случаи, когда травмированный барс, приходил к людям, будто за помощью. Хищники, травмированные в браконьерских капканах, нуждаются в  лечении.

Напомним, ранее стало известно, что Фонд Нурали Алиева профинансирует деятельность центра по сохранению и идентификации ирбисов, обитающих на территории Казахстана.

Всю необходимую технику и методику по реализации программы будут вести совместно с институтом зоологии и национальным парком при финансовой поддержке фонда Kingdom of Snow Leopard.

Казахстанцев просят профинансировать покупку фотоловушек для "охоты" на барсов

Лента новостей
0