Южная Корея ужесточает правила выезда после инцидента с казахстанцем

© Sputnik / Тимур БатыршинПассажир смотрит на самолеты в аэропорту
Пассажир смотрит на самолеты в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые меры предпринимаются, чтобы не позволить совершившим преступления иностранцам покинуть страну

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Южная Корея ужесточит выезд из страны для нелегальных иностранцев после инцидента с казахстанцем, совершившим смертельное ДТП и покинувшего страну. Об этом сообщило министерство юстиции Южной Кореи, передает агентство Рёнхап (Yonhap).

Ранее нелегальные иммигранты могли добровольно покинуть страну, уведомив власти в день отъезда.

Казахстанец пытался попасть в Корею по вентиляционной трубе

По новым правилам необходимо обратиться в иммиграционный центр или центр иностранцев (вегук-центр) за 3-15 рабочих дней и уведомить о предстоящем отъезде. За это время будет проведена проверка на наличие криминальных действий в стране за время пребывания.

Новая форма заявления будет доступна уже с понедельника, 7 октября. Кроме того, после уведомления иностранцам запрещено менять дату отъезда.

Сбил ребенка и покинул Корею

Казахстанец 18 сентября сбил семилетнего ребенка в южнокорейском городе Чханвон и покинул страну на следующий день после аварии. Автомобиль обнаружили в нескольких километрах от места аварии. По версии местной полиции, подозреваемый улетел из аэропорта Инчхон.

У пострадавшего ребенка диагностировали кровоизлияние в мозг и множественные переломы, ему сделали операцию. Мальчик находится в отделении интенсивной терапии и не приходит в сознание.

В министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что подозреваемый в преступлении находится в розыске. В Казахстан он не возвращался, а скрывается в одной из третьих стран.

Лента новостей
0