Работать нужно профессионально: за что спикер мажилиса раскритиковал министра экологии

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель мажилиса заявил, что глава Минэкологии недостаточно разбирается в организации работы по водоснабжению

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин раскритиковал проводимую работу министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева.

Во время обсуждения поправок в трехлетний бюджет, депутаты поинтересовались у главы Минэкологии о ходе строительства и реконструкции систем водоснабжения.

Как решают вопрос с питьевой водой в Казахстане к 2023 году

На эти цели из бюджета первоначально выделили 19,4 миллиарда тенге, но в скорректированном бюджете эта сумма сократилась до 10,1 миллиардов.

Народные избранники выразили тревогу касательно завершения начатых проектов по обеспечению питьевой водой отдаленных районов республики и затягивания этого процесса.

Глава Минэкологии ответил, что задержка по реализации некоторых проектов связана с некачественной проектно-сметной документацией и судебными разбирательствами с подрядчиками. Министр заверил, что эти вопросы на постоянном контроле ведомства.

Почему тарифы на воду в селах Казахстана различаются в десятки раз

Однако такой ответ не удовлетворил спикера палаты Нурлана Нигматулина. Он отметил, что министр не понимает процесс организации качественной работы по водоснабжению.

"Вы должны не держать на контроле, а делать. Ваш ответ ни о чем, пляшете вокруг. Одни общие фразы: усилим, расширим, подтянем. Отсюда такие цифры. От этого страдает дело. Профессионально этим надо заниматься, а не по-дилетантски", - возмутился Нигматулин.

Председатель палаты добавил, что министру необходимо пересмотреть подходы к работе и не ограничиваться лишь проведением субботников.

Лента новостей
0