Китай пока не разрешает странам эвакуировать своих граждан из Уханя - МИД Казахстана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация, архивное фото
Вакцинация, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан готов эвакуировать своих граждан из китайского Уханя, закрытого на карантин из-за смертельного вируса

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Власти Китая пока не дают другим странам разрешения эвакуировать своих граждан из-за объявленного карантина из-за коронавируса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает Sputnik Казахстан.

В Казахстане не выявлены случаи коронавируса – Минздрав

По информации Смадиярова, дипломаты еще до введения карантина собрали информацию о количестве казахстанцев в городе Ухань и готовились к различным сценариям. Однако китайские власти закрыли город и никого не выпускают.

"Наши дипломаты в КНР, как и посольства других стран, начали прорабатывать пути эвакуации казахстанцев. Причем в первые же дни объявления карантина были направлены соответствующие письма-запросы китайской стороне о такой возможности. Китайская сторона еще ни одной стране такого разрешения не давала, города закрыты на карантин", - написал представитель внешнеполитического ведомства Казахстана.

Как действуют экстренные службы в случае обнаружения вируса

Сколько казахстанцев не могут покинуть Ухань

По данным министерства иностранных дел, в китайском городе Ухань зарегистрированы 230 казахстанских студентов. Из них 98 находятся в городе на сегодняшний день. 

"Остальные в связи с началом каникул выехали в Казахстан и в другие страны", - поясняли ранее в ведомстве.

Маски не защищают: казахстанка рассказала о ситуации в Ухане

Коронавирус в Китае

Китай 31 декабря 2019 года уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о пневмонии неизвестного типа в Ухане (крупный торгово-промышленный центр с населением более 11 миллионов человек).

Возбудитель болезни – коронавирус 2019-nCoV, за пределами Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

По состоянию на день 27 января общее число зараженных на территории материкового Китая достигло 2 744, из них 80 умерли.

Лента новостей
0