Что изменится в Казахстане с 1 марта 2020 года

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана, город сверху
Виды Нур-Султана, город сверху - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве Казахстана и ЕС вступило в силу. Казахстан ограничивает авиасообщение с некоторыми странами из-за коронавируса. Внутри страны подорожает железнодорожное сообщение на некоторых направлениях

НУР-СУЛТАН, 1 мар — Sputnik. В первый день весны в Казахстане вступил в силу важный международный документ. Также в марте меняются правила въезда в страны и тарифы на железнодорожный и общественный транспорт.

Расширенное партнерство между Казахстаном и ЕС

С 1 марта 2020 года вступает в силу Соглашение о расширенном партнерстве (СРПС) и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским союзом, подписанное 21 декабря 2015 года в Нур-Султане.

 Отдельные аспекты документа начали применять с 2016 года.

 СРПС охватывает 29 направлений, в их числе: торговля, таможенные процедуры, энергетика, изменение климата, космическая безопасность, противодействие распространению оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом, сотрудничество в сфере государственной службы.

Что изменится в Казахстане с 1 февраля 2020 года

Отметим, что объем внешнеторгового оборота с ЕС в 2019 году составил 31,3 миллиарда долларов -  более трети в общем объеме товарооборота Казахстана.

 В 2005–2019 годах валовой приток прямых иностранных инвестиций из стран ЕС в экономику Казахстана достиг более 151 миллиарда долларов, что составляет половину от общего объема прямых зарубежных инвестиций.

Эпидемия коронавируса

С 1 марта вступает в силу постановление главного государственного санитарного врача Казахстана от 25 февраля 2020 года "О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан".

Согласно постановлению, страны, где зарегистрированы случаи COVID–19, подразделены на три категории. В зависимости от классификации будут проводиться противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, прибывших в Казахстан из данных стран.

  • 1 а) категория: Это лица, прибывшие из стран неблагополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией ( КНР, Иран).
    Все они будут на 14 дней помещены в карантин с изоляцией. Затем, еще в течение 10 дней после выписки, они будут находиться под медицинским наблюдением в организациях медико-санитарной помощи (далее - ПМСП) по месту проживания (пребывания). Для установления состояния здоровья будет осуществляться ежедневный обзвон.
  • 1 б) категория: Это лица, прибывшие из Гонконга, Макао, Тайваня (КНР), Южной Кореи, Японии, Италии.
    Все они будут изолированы на дому, с исключением посещения мест массового скопления людей. За ними будет установлено ежедневное наблюдение работниками ПМСП по месту проживания (пребывания) в течение 14 дней. Затем, еще в течение 10 дней, проводится медицинское наблюдение в организациях ПМСП по месту проживания (ежедневный обзвон).
  • 2 категория: Лица, прибывшие из Сингапура, Таиланда, Азербайджана.
    Они будут наблюдаться медицинскими работниками ПМСП по месту проживания (пребывания) в течение 14 дней. В дальнейшем медицинское наблюдение осуществляется в течение 10 дней путем ежедневного обзвона.
  • 3 категория: Лица, прибывшие из Германии, США, ОАЭ, Великобритании, Франции, Бахрейна, Кувейта, Испании, Малайзии, будут находиться под медицинским наблюдением ПМСП по месту жительства путем обзвона в течение 24 дней со дня пересечения границы Казахстана.

С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран из-за угрозы распространения коронавируса.

Как сообщило министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР), решением межведомственной комиссии ограничивается количество регулярных рейсов: Air Astana: Алматы – Сеул, с пяти до одного рейсов в неделю, Нур-Султан – Сеул, с двух до одного рейса в неделю, Asiana Airlines: Алматы – Сеул, с двух до одного рейса в неделю.

А также Mahan Air: Алматы – Тегеран, приостанавливается один рейс в неделю.

Казахстанская авиакомпания SCAT 4 марта осуществит перевозку граждан Казахстана, находящихся в данный момент на территории Саудовской Аравии, а затем временно приостанавливает рейсы в эту страну.

Что изменится в Казахстане в 2020 году

Напомним, что международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" предварительно закрыт до середины марта.

Железнодорожные билеты подорожали в Казахстане

Повышается стоимость проезда на 3-7% на все направления ТОО "Турксиб Астана":

  • На 3% - 015/016 Алматы-Петропавловск
  • На 7% - 043/044 Костанай-Алматы
  • На 7% - 621/623 Костанай-Аркалык
  • На 7% - 327/328 Костанай-Караганды

 Повышение проезда предусмотрено в рамках договора на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям.

 Стоимость проезда меняется впервые с 2017 года.

Бесплатный проезд для детей в Нур-Султане

С 28 марта в Нур-Султане вводится новые тарифы на общественный транспорт. В частности, все дети до 18 лет теперь не будут платить за проезд при условии наличия именной карты. Приобрести такую карту можно в центральной кассе транспортной компании CTS по адресу: улица Кошкарбаева, 50/1, или онлайн, оставив заявку на сайте transcard.kz.

Новые тарифы в автобусах Нур-Султана

Новые проездные тарифы вводит CTS: 1, 3, 5, 15-дневные, проездные "город+экспресс", "город+экспресс+пригород" и другие.

Действующие месячные проездные также будут доступны для пользователей общественного транспорта.

Теперь для пользователей транспортной карты будут доступны следующие тарифы:

Действующие:

  • Оплата проезда наличным и безналичным путем (транспортные карты, SMS/QR) – 180 и 90 тенге соответственно;
  • "Месячный проездной. Город" - 7500 тенге;
  • "Месячный проездной. Город+пригород" 9500 тенге;

Новые:

  •  "Месячный проездной. "Город+экспресс" стоимостью 10 000 тенге, что дает право неограниченных поездок на городских и экспресс-маршрутах.
  • "Месячный проездной. "Город+экспресс+пригород" - 13 500 тенге.
  • "3-х месячный проездной. Город" по 20 000 тенге;
  • 1 дневный проездной по 500 тенге; 
  • 3-х дневный проездной по 1 500 тенге; 
  • 5 дневный проездной по 2 000 тенге; 
  • 15 дневный проездной по 4 000 тенге.

Также наборы поездок с возможностью 1 пересадки в течение 60 минут:

  • 15 поездок - 2 000 тенге;
  • 30 поездок - 4 000 тенге.

Таким образом упразднены следующие тарифные планы: детский месячный проездной "Город" и "Город+пригород".

Бонус в виде бесплатной пересадки в течение 60 минут с момента первой валидации сохраняется только при тарифах "15 поездок" (2000 тенге) и "30 поездок" (4000 тенге).

Почему в автобусах Нур-Султана отменили бесплатную пересадку

Стоимость месячного проездного для взрослых не изменилась, также остается на уровне 7500 тенге.

Лента новостей
0