В Казахстане уравняют права рядовых граждан и госорганов в судебных спорах

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как правило, в судебных спорах между гражданами и госаппаратом преимущество оказывается на стороне чиновников

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект Административного процедурно-процессуального кодекса и пакет сопутствующих поправок к нему, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев сообщил, что поправки в Кодекс направлены на защиту конституционных прав и свобод граждан.

Он подчеркнул, что по действующей практике в публично-правовых спорах, где оппонентом рядовому гражданину выступает госаппарат, стороны выступают в неравных условиях, учитывая возможности госаппарата.

Верховный суд отменил налоговую норму, доводившую предприятия до банкротства

Для решения этого вопроса Минюст совместно с Верховным судом разработал проект Административного процедурно-процессуального кодекса.

Новеллы кодекса

Разработчики предлагают закрепить гарантии, которые позволят гражданам активнее принимать участие в процессе принятия управленческих решений.

Также предлагается установить эффективные механизмы защиты прав граждан при рассмотрении споров с органами власти в вышестоящем органе и суде.

Для этого проект кодекса состоит из двух основных частей. Это административные процедуры и административное судопроизводство.

Учитывая, что властные полномочия осуществляются не только госорганами, но и иными лицами, предлагается закрепить понятие "административный орган".

Казахстанцы стали чаще отстаивать в суде трудовые права

Это, по словам главы Минюста, необходимо для закрепления обязанности госорганов в части реализации прав граждан.

"Положения кодекса будут распространяться на любую деятельность как государственных, так и негосударственных субъектов, если она связана с реализацией прав граждан", - уточнил Марат Бекетаев.

Кроме этого, вводятся новые принципы, призванные защитить частных лиц от возможных злоупотреблений со стороны властных субъектов.

К примеру, принцип приоритета прав обяжет правоприменителей толковать все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства в пользу граждан.

Также закрепляются процедурные гарантии, которые обеспечат "обратную связь" с гражданами при принятии управленческих решений органами власти.

"Суть предлагаемых норм - обязанность властного субъекта заслушать мнение заинтересованного гражданина до принятия окончательного решения", - отметил министр.

Судебные процессы в Казахстане хотят сделать более состязательными

Отдельно вводится особый порядок отмены правовых решений, которые благоприятны для граждан. Эта норма, по мнению разработчиков, позволит гражданам быть уверенными, что однажды принятое решение является законным, последовательным и не может быть отменено, если в этом нет вины гражданина.

Проектом кодекса также внедряется обязательное досудебное обжалование, за исключением отдельных категорий споров (например, налоговые, таможенные споры).

Производство по рассмотрению жалобы будет проходить в ускоренном порядке в течение 15 рабочих дней.

"Данный институт позволит сэкономить время и избежать судебных расходов. В части осуществления административного судопроизводства предусмотрены следующие основные положения: главной отличительной чертой нового вида судопроизводства станет усиление активности суда в процессе собирания доказательств", - заявил Марат Бекетаев.

Борцы с коррупцией ведут зачистку среди судей в Казахстане

Он уточнил, что суды, руководствуясь принципом активной роли, будут обязаны выяснять имеющие значения обстоятельства спора, собирая доказательства самостоятельно.

Институт судебного контроля

В рамках кодекса также водится институт судебного контроля за исполнением судебных актов. В частности предусматривается возможность неоднократного применения судами денежных взысканий (до 100 МРП) как вида процессуального принуждения в целях обеспечения своевременного исполнения их требований.

Министр добавил, что Венецианская комиссия, а также Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), рассмотрели и дали положительные заключения по проекту кодекса.

Также на заседании палаты был рассмотрен сопутствующий законопроект по вопросам административного процедурно-процессуального законодательства Казахстана.

Изменения и поправки будут внесены в 80 законодательных актов, из которых 14 кодексов.

Депутат назвала главные проблемы судопроизводства в Казахстане

Большая часть поправок связана с введением обязательного досудебного обжалования по публично-правовым спорам. Другая группа поправок связана с введением нового вида судопроизводства по рассмотрению публично-правовых споров.

К примеру, из гражданского процессуального кодекса предлагается исключить правила делопроизводства по обращениям граждан о защите избирательных прав и по делам об оспаривании действий государственных органов.

Производство по этим делам будет вестись в рамках кодекса.

Депутаты проголосовали в первом чтении за принятие Административного процедурно-процессуального кодекса и сопутствующего законопроекта.

Лента новостей
0