Коронавирус у жительницы Петропавловска может не подтвердиться

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиИзмерение температуры у проезжающих блокпосты
Измерение температуры у проезжающих блокпосты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Результаты референс-исследования станут известны через несколько дней, сообщили в управлении здравоохранения

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 мар — Sputnik. У жительницы Петропавловска диагноз "коронавирусная инфекция" может быть снят, сообщила на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

"На данный момент результат тестирования на COVID-2019 у прибывшей из Омска девушки расценивается как положительный. Дело в том, что результат является положительным до тех пор, пока не пришел обратный ответ из референс-лаборатории. Первый результат был сомнительный – между "болен" и "нет", так сработала система. Но мы знаем особенность вируса: при определенных условиях, пока он не размножился в достаточном количестве, тест-системы его не распознают. Поэтому анализ был проведен неоднократно, и был выставлен такой диагноз – коронавирусная инфекция, который будет либо подтвержден, либо опровергнут и снят", - пояснила Горлова.

Она подчеркнула, что в настоящий момент анализы отправлены в лабораторию института имени Айкимбаева в Алматы, где будут проведены референс-исследования, после чего и будет дан окончательный ответ, есть ли у пациентки коронавирус.

"Это будет в ближайшее время. Думаю, в течение двух дней мы получим результат и сразу доведем информацию до общественности", - пообещала Горлова.

Четверо зараженных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии в Нур-Султане

Успеть за 4,5 часа

По ее словам, все службы в этом случае отработали в штатном режиме, и даже уложились в гораздо меньшее время, чем дается по алгоритму (12 часов).

"За 4,5 часа были установлены и изолированы все близкие контакты, а это 12 человек. Близкие контакты – это лица, проживающие в одном помещении с заболевшим, лица, ехавшие с пациенткой в плацкартном вагоне в одном и соседних купе и на боковых полках напротив, плюс пограничники, которые проверяли у нее документы, а также лица, ехавшие в одном транспортном средстве. Женщина ехала на такси. Мы установили таксиста, который ее вез, проведены тест-системы, результат отрицательный, но он 14 дней будет в стационаре, если диагноз у пациентки подтвердится", - объяснила Горлова.

Проведены исследования на коронавирус у всех близких контактных лиц, у них у всех на данный момент тест показал отрицательный результат. Они находятся в карантинном стационаре, осмотрены врачом-инфекционистом, жалоб на недомогание и признаки болезни никто не предъявляет.

"Были найдены и потенциальные контакты. Всего в числе потенциальных контактных лиц 68 человек. В частности, это люди, следовавшие в поезде. О них в установленное время было сообщено в Роспотребнадзор, передали информацию и нашим коллегам в Омск. Кроме того, в число контактных входят жители подъезда. Они все изолированы", - пояснила Горлова.

Подъезд на карантине

В настоящий момент подъезд, где живет пациентка с подозрением на коронавирус, закрыт на карантин, организована охрана подъезда. Эпидемиолог озвучил жильцам условия карантина.

"По получению результата из лаборатории будем решать – сколько люди будут находиться на карантине. Если результат будет подтвержден, жильцы будут на самоизоляции 14 дней, ну а если результат будет отрицательный, то карантин будет снят, и люди смогут жить в свободном режиме. Продукты людям подвозят из магазина по заказам самих жильцов. Они не жалуются, с пониманием относятся", - подчеркнула Горлова.

Число зараженных коронавирусом растет: как выявили новые случаи в Казахстане

Жалоб нет

Заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов пояснил, что состояние пациентки сейчас удовлетворительное.

"Жалоб на самочувствие нет, температура 36,8, все показатели стабильные. Но до выяснения окончательного диагноза она будет находиться на карантине в боксе инфекционного отделения", - подчеркнул Айманов.

"В городе под карантинные стационары приспособлены два общежития – на 240 и 400 мест, кроме того под карантинный стационар для транзитных лиц приспособлен городской Дом культуры, расположенный возле железнодорожного вокзала. Там осматривают прибывающих транзитными рейсами из России. Только за вчерашний день осмотрели 202 человека", - пояснил заместитель акима Петропавловска по социальной сфере Аскар Хабибулин.

Кроме того, как сообщили на брифинге, полицейские выясняют, как попали личные сведения о заболевшей девушке в социальные сети. Дело в том, что в тот же день, когда стало известно о заболевшем коронавирусом в Петропавловске, во всех мессенджерах и социальных сетях распространилась информация с ее личными данными, в том числе и домашним адресом. С заявлением в полицию об утечке личных данных обратилась сама девушка.

 

Лента новостей
0