Сотрудники нацхолдинга "Байтерек" подозреваются в хищении $447 тысяч

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коррупционное преступление было совершено во время закупа услуг для дочерней организации нацходинга

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Агентство по противодействию коррупции ведет расследование в отношении сотрудников национального управляющего холдинга "Байтерек". Об этом на брифинге заявил следователь по особо важным делам первого департамента агентства по противодействию коррупции Казахстана Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Почти 28 миллионов тенге бюджетных средств похитила бухгалтер Военного института

По его словам, сотрудники нацхолдинга подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на закуп консультационных услуг по преобразованию бизнес-модели дочерней организации АО "Национальное агентство по технологическому развитию".

"Сотрудники "Байтерек" подозреваются в хищении 197 миллионов тенге (447 тысяч долларов)", - заявил Данияр Бигайдаров.

Национальный холдинг "Байтерек" включает в себя 11 дочерних организаций. 10 акционерных обществ со 100% участием холдинга. В рамках инструмента прямого инвестирования в капитал компании у холдинга также имеются различные доли владения в 48 компаниях. Единственным акционером "Байтерека" является правительство Казахстана.

Следователь осужден за вымогательство взятки за закрытие уже закрытого дела

Данияр Бигайдаров сообщил, что с первого мая зарегистрировано 118 коррупционных преступлений. В основном все они связаны со взяточничеством, хищениями и мошенничеством.

Лента новостей
0